Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба
ASTROLOGER.RU
Фундаментальная Астрология Switch to English - Переключиться на английский
Лаборатория
Книгохранилище
Компьютерный зал
Круглый стол
Единомышленники
реклама
Личная консультация у профессионального астролога
Лаборатория
Проекты
Разное

Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Личная консультация у профессионального астролога
Практика

Анализ истории России и прогноз на 21 век

Судный день США

Гороскоп зачатия

Странности любви

Затмение 11.08.99 на небе и на Земле

Космо Ритмо Политика: США

Экстремальные погодные сезоны

Конфликт в Югославии

Поиск ритмов в истории России XVII-XVIII вв.

Теория

Астропсихология

Популярные статьи

Прогнозы

реклама

 


Участник Rambler's Top100

TopList

Яндекс цитирования

Поговорим о странностях... Любви?
Ирина Вичайте
Сердце сразу сказало: «Милая!»
Все тебе -- наугад -- простила я,
Ничего не знав, -- даже имени!
О, люби меня, о, люби меня!
(Марина Цветаева)

Реплика в сторону
Стихи эпиграфа написала Марина Цветаева Софье Парнок. Через много лет после их бурного романа, она скажет сыну: «Так звали женщину, которую я больше всех женщин на свете любила. А может быть -- больше всех. Я думаю -- больше всего».
Почему с некоторыми из людей происходит и так? Почему у многих мужчин и женщин -- известных и неизвестных, гениальных и ни в чем из ряда вон выходящем не замеченных, -- в жизни происходит то, чего не приветствует ни одна церковь, не желает своему ребенку ни одна мать? Мир геев и лесбиянок, загадки «би», -- откуда? Почему?
Современная медицина разводит руками. Ни на генетическом уровне, ни на биохимическом, ни на физиологическом, -- пока ничего убедительного не найдено. Аргументы в пользу идей о бисексуальности или гомосексуальности людей, -- пока находятся в поле допущений. Психологи, психиатры изучают этот феномен, но только эмпирически, -- опираясь на опыт работы с пациентами. И у них вопросов -- еще больше, чем ответов. А государства, -- в конце XX-ого века потихоньку смиряются с таким фактом и закрывают на этот факт свои юридические глаза. Или, -- наоборот, -- открывают, -- это как посмотреть. А этот мир существует как нескончаемая в самой себе матрешка. Да к тому же и спрятанная в большей, -- в мире, где многие живут или хотят жить совсем иначе. Сами геи, лесбиянки и просто «би»,-- утешают себя историями об идеальной любви, о роковой страсти, которая перевернула их жизнь с ног на голову, гоняются за гипотезами от биологии, отвлекаются от социальной неприязни борьбой за свои права или с врагами...
Меньше всего могла подумать, что чуть-чуть приоткрыть завесу над этим феноменом может помочь астрология. Которая и сама-то -- то ли миф, то ли удобная модель описания, то ли -- система знаний, опирающаяся на реальность. Правда, вот все еще не ясно на какую.
Парадокс, но достаточно назойливый и повторяющийся астрологический показатель в очень многих картах геев и лесбиянок позволяет убедиться в том, что и астрология, и гомосексуализм -- не такой уж «свободный» продукт дебрей человеческой психики. Внешность, повадки -- во многом обусловлены генетически. А чем обусловлены такие тонкие особенности психики, как пол сексуального предпочтения? Что для наших генов -- гены? Неужели все-таки «звезды»?

Условия игры
«Формула», обнаруженная в картах 362 геев и 216 лесбиянок очень проста. В ней определенным образом сочетаются только и именно две планеты, -- Луна и Марс. Хотя, -- эта «формула» и имеет свои нехитрые и, скорее всего, вполне «логичные», но все же -- разновидности. Как радужка глаза, -- у кого -- серая, у кого -- зеленая, но это -- все-таки радужка, а не палец ноги.
Прежде, чем перейти к изложению гипотезы, полученной случайно и эмпирически, -- стоит хотя бы в рабочем и приблизительном порядке определиться с рассматриваемым феноменом. Пока его условные «границы» могу обозначить только группой людей, которая была взята к рассмотрению. Это -- определившиеся в life style -- геи и лесбиянки. Преимущественно среднего возраста, которые ни чем особо не выделяются среди остальных людей. То есть -- из рассматриваемой группы геев и лесбиянок по возможности были исключены люди творчески-художественных профессий и наркоманы. Ограничения исследуемой категории по возрасту было вызвано тем, что современная молодежная категория, предпочитающая свой пол противоположному, -- количественно может заметно поредеть, переходя в более зрелый возраст. А критериев, по которым можно было бы выделить временных «любителей» или «попутчиков», -- в настоящее время нет ни у медицины, ни у психологии, ни тем более, у астрологии. Следующая, аналогичная сложность связана с категориями творческих людей и наркоманов. У этих людей есть свои специфические особенности, и их опыт сексуальных предпочтений может быть связан с самыми разными, как психологическими, так и с культурно-историческими факторами, а усложнение задачи на уровне формирования гипотезы представляется непродуктивным. Подключение к выбранной группе нативов таких категорий, как бисексуалы, транссексуалы, трансвеститы -- представляется продуктивным не ранее, чем будут получены статистически достоверные результаты, которые или подтвердят предварительные результаты исследования, или уточнят, или опровергнут.
Повторяющиеся особенности Луны и Марса во всех случайно взятых к рассмотрению нативов проявляются на уровне космограммы. Из всех рассмотренных космограмм только несколько космограмм не имели позиций, о которых речь пойдет ниже.
«Расчет» или точнее сказать -- техника расчета опирается на древний астрологический принцип деления зодиака на зеркальные части. Немножко необычен сам принцип деления, -- на него ссылалась Б.Бреди на последней астрологической конференции "Уран в Водолее" в Москве, когда рассказывала о так называемых знаках «симпатии» Луны и говорила, что техника восходит к Виттию Валенсу. Техника заключается в следующем:

Знак «симпатии» луны
Чтобы найти знак «симпатии» Луны, сначала нужно найти знак пренатального новолуния. Сделаем это на примере человека, который родился 1.12.2000. Пренатальное новолуние -- в Стрельце, -- 26.11.2000. Первым знаком отсчета оси -- получился Стрелец. Вторым знаком берем предыдущий пренатальному новолунию знак. В нашем примере это Скорпион. Ось деления зодиака на зеркальные части находится между ними. В нашем примере так:

Стрелец Козерог Водолей Рыбы Овен Телец
ось 
 ось
Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы

Для того, чтобы найти нужный нам знак «симпатии» Луны, -- сначала узнаем, в каком знаке находилась Луна натива в день рождения, а потом ищем «зеркальное» отражение этого знака по найденной оси. 1.12.2000 луна -- в Водолее. Знак симпатии Луны натива -- Дева. Независимо от того, попадает натальное новолуние в знак солнца натива или в знак, предшествующий знаку Солнца, -- для определения знаков оси мы берем знак пренатального новолуния и предыдуший пренатальному новолунию знак. А знак «симпатии» луны, это -- зеркальный знак на оси деления.
Если Вы обратили внимание, то для определения знака «симпатии» Луны нам не нужно точное время рождения человека. Оно может понадобиться только в тех случаях, когда Луна в день рождения переходит из знака в знак...
Что вкладывается в астрологический смысл выражения "знак «симпатии» Луны"? Б.Бреди утверждает, что натив будет испытывать «симпатию» к человеку, Луна которого находится в знаке своего «зеркального отражения» по найденной оси «симпатии». Бреди утверждает, что знаки начала и конца оси -- не «видят» друг друга. В нашем случае, -- «слепыми» знаками оказываются Стрелец-Скорпион и Телец-Близнецы. В данном случае, нам пока не важно, что «знаками, не созерцающими друг друга» в ряде средневековых текстов называются знаки, находящиеся в оппозиции, а иногда и в квиконсе друг к другу. На этом этапе нашей задачи (поиск возможных астрологических показателей однополого влечения) важен путь расчета описанной Б.Бреди техники. С помощью этой техники мы можем определить:
  1. Знак «симпатии» Луны
  2. «Слепые знаки» и «Слепую» Луну, -- поскольку, если Луна натива попадает в знаки начала оси, -- она становится Луной, которая не имеет знака «симпатии», потому что не может «увидеть» его. И в отличии от человека с «симпатизирующей» (пристрастной) Луной, -- человек со «слепой» Луной, -- более беспристрастен. (Во всяком случае, -- тип синастрического взаимодействия по «симпатизирующей» Луне ему не грозит).
Подчеркну, что Б.Бреди известна как астролог, проверяющий свои утверждения на статистике превышающей 2000-й массив примеров и не доверять ее утверждениям оснований у нас нет.

«Симпатизирующая» луна
В тех картах, которые мне удалось пока рассмотреть, -- была обнаружена следующая закономерность: если Луна натива не находится в «слепом» знаке, то в знаке ее «симпатии» находится Марс. Независимо от аспектов, независимо от домов, -- просто Марс в знаке «симпатии» Луны. Поскольку я не могу в таком щепетильном вопросе опубликовать все примеры, которые были рассмотрены, предложу Вашему вниманию в качестве примеров даты рождения, опубликованные в AstroDatabank, а также даты лиц, давших свое разрешение на их оглашение и некоторые (пусть и не совсем корректные с позиций постановки задачи) исторические примеры (известные художники). Хочу обратить Ваше внимание на то, что и для мужчин, и для женщин, -- можно обнаружить абсолютно идентичные показатели. В данном случае -- Марс находится в знаке симпатии Луны. Во всех рассмотренных мною случаях «симпатизирующей Луны» в знаке «симпатии» был обнаружен только Марс. Примером Марса, попадающего в знак симпатии Луны может быть такой пример из АstroDatabank:
  1. Aids 8401. 22.06.1939 EDT +5:00. Пренатальное новолуние в близнецах. Ось: Близнецы-Телец. Луна -- в Деве. Марс -- в знаке «симпатии» Луны, -- в Водолее.
  2. Женщина. 5.08.1952 (время-место рождения в этом случае не важно -- Луна в Водолее). Пренатальное новолуние -- в Раке. Ось Рак-Близнецы. Луна -- в Водолее. Знак симпатии Луны -- Скорпион. Марс -- в Скорпионе.
Подобных случаев очень много. Поскольку в рассмотренный массив карт не позволяет говорить на уровне «статистики», а пока еще только на уровне гипотезы, ограничусь общим словом «много». Единственное исключение, с которым мне пришлось столкнуться, -- человек, имеющий более сложную конфигурацию «отношений» Луны с «симпатией» и Марса -- Петр Ильич Чайковский. Связано ли это с тем, что перед нами -- человек, реализовавшийся в музыке или нет, -- вопрос. Но в этом случае мы имеем две проблемы. 1. Ректификация. Поскольку 7.05.1840 года Луна переходит из Рака в Лев. 2. Марс человека попадает в «слепой» знак, -- в знак оси «симпатии», проходящий по Тельцу-Овну. Марс находится в Тельце. И (!) находится в квадратуре к Нептуну, попадающему в знак симпатии Луны в том случае, если Луна Петра Ильича, -- в Раке. Не уходя в проблемы собственно ректификации и возможных «подсказок» для ректификации с учетом факта склонностей Петра Ильича Чайковского, ограничусь тем, что «активизация» Марса, попавшего в «слепой» знак -- Нептуном, находящемся в знаке симпатии Луны (при Луне в Раке), -- один из возможных показателей эротической или сексуальной склонности к своему полу. Что мы сейчас и сможем увидеть, когда рассмотрим «позиции» случаев Луны, попавшей в «слепой» знак.

Как «слепая» луна может «видеть»
Карты людей проявленной нетрадиционной сексориентации подсказали интересную идею, -- а каким образом «слепая» Луна может «увидеть»? Получается, что, например -- через напряженный аспект -- квадратуру или оппозицию. Но видит она там (у симпатизирующих своему полу людей) -- снова Марс.
О.Д. Мережковский. К сожалению, вынуждена привести для примера космограмму человека из «расширенной» категории, которого можно назвать не только творческим, но и бисексуальным человеком. Российский писатель, муж Зинаиды Гиппиус... Родился 2 августа (15 -- по новому стилю) 1865 года. Пренатальное новолуние 9 (22) июля -- в Раке. Ось «симпатии» -- по Раку-Близнецам. Луна в Близнецах, «слепая», -- квадратура Луны к Марсу.
Пример, -- из AstroDatbank'a: Devine. 19.10.1945. 7:28 EST +5:00. Пренатальное новолуние в Весах. Ось «симпатии» -- Весы-Дева. «Слепая» Луна в Овне. Квадратура «слепой» Луны из Овна к Марсу -- в Раке. Подчеркну, что в этом случае мы можем наблюдать квадратуру по знаку, собственно, -- в традиционной астрологической «логике» древних, -- аспект образуется по знаку, а не по градусу.

Марс, попавший в «слепой» на симпатию знак зодиака
Следующая разновидность показателей склонности к своему полу -- «ослепший» Марс. Так условно назвала Марс, попавший в «слепой» знак на оси «симпатии» Луны. И примером такого «слепого» Марса может служить карта М.И. Цветаевой, -- «влюбленной в любовь», -- по ее же определению.
26 сентября (8 октября по новому стилю) 1892 года. Пренатальное новолуние -- в Деве. Ось «симпатии» -- Дева-Лев. Марс в «слепом» знаке -- в Водолее. Квадратура Марса к Луне в Тельце.
Хочу обратить ваше внимание на «тему» Марса у Цветаевой в стихотворении, посвященном С.Парнок:
И все-таки -- что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?
Как и во всем творчестве Цветаевой -- там, где «угадывается» Марс, -- возникает острое чувство скальпеля, упрямо вскрывающего нутро желаний (вскрывающего Луну?). Страсть увидеть своей «зрячей» Луной свой «слепой» Марс? Пусть и ценой боли связать их в одно? А если Луна смотрит «вне» Марса, -- то видит покой смерти, показывает неподвижность «философии» беспристрастия? А увидеть можно только в «симпатии»? А Чайковский? Марсом -- по Нептуну? Чтобы можно было Марс хотя бы «услышать» Луной? «Услышать» -- потому что «через» сказочный фильтр Нептуна, забирающий в свои звуки столько «увиденного»?

«Ослепли» оба
Следующая группа примеров -- и Марс, и Луна человека оказываются в знаках оси «симпатии», в «слепых», но чаще всего -- в противостоящих на оси знаках. Я не стану сейчас приводить примеры и разновидности подобных сочетаний, а перейду сразу к гипотетической части, -- к формулировке гипотезы. Поскольку практически все, за очень редким исключением, карты рассмотренной категории людей имеют особенности сочетаний «слепоты» или «симпатии» только двух базовых (?) планет -- Марса и Луны. Чтобы выделить найденную особенность, как устойчивый астрологический показатель «склонности» к своему полу, -- дело за статистикой. При помощи которой можно будет говорить и об особенностях «разновидностей» «слепоты» или «симпатии», поставить вопрос о «спусковых», «адаптационных» или «компенсаторных» механизмах «слепоты» и так далее.

Эмпирически полученная гипотеза:
1. В случаях, когда Луна не является «слепой» и имеет знак «симпатии», то у людей, имевших постоянные или временные однополые связи, в знаке «симпатии» оказывается Марс.
2. У людей, имеющих склонность к однополому влечению, в случаях, когда Луна, Марс или оба, оказываются в «слепых» знаках -- Марс и Луна находятся в аспектах квадратуры, оппозиции или квиконса, образованным между собой или к «слепым» знакам «оси симпатии» (в случае квиконса). В немногочисленных случаях «соседства» Луны и Марса в знаках оси симпатии наблюдается «серия» квадратур или оппозиций, соединяющих через планеты-диспозиторы Луну и Марс.

«Знаки, не созерцающие друг друга»
Здесь мне хочется поделиться еще одним, совершенно «побочным» наблюдением.
У «древних» есть знаки, которые не «созерцают» друг друга по квиконсу. Скажем, Овен -- «не видит» Телец и Скорпион, а Телец «не видит» целых четыре знака -- Овен, Близнецы, Весы, Стрелец (по В.Лилли).
Около 8% всех рассмотренных космограмм имеют очень любопытную «разновидность» слепоты -- «ослепление» по квиконсу «слепой» Луны или «слепого» Марса. Или -- обоих одновременно.
Пример -- из AstroDatabank: Bono Chas 4.03.1969 00:55 +8:00. Пренатальное новолуние -- в Водолее. Ось «симпатии»: Вололей-Козерог. Луна -- в Деве, Марс -- в Стрельце, -- не только в равноудаленных от оси знаках, находящихся в одной «зеркальной» половине зодиака (одна из разновидностей «ослепшей» симпатии), но и в знаках, «не созерцающих» (по Лилли) «слепые» знаки оси симпатии: Стрелец не созерцает знак Рака, а Дева не созерцает Водолей (приведенный пример, -- пример позиции «перекрестной слепоты»).
Позволю себе еще одно побочное лирическое отступление с тем, чтобы в «дискуссии» о пользе изучения древних на сей раз добавить бесконечную благодарность древним! И за «технику» деления оси на знаки «симпатии», и за ценную подсказку о «знаках, не созерцающих друг друга», на которые, оказывается, можно опереться не только в хорарных картах.

P.S.
Очень хочу попросить всех, у кого есть возможность, -- поделиться точными данными людей, имеющих склонность к своему полу. Пока же, без работы с необходимым статистическим массивом, можно поставить на уровне гипотезы следующие рабочие вопросы:
  1. Подтверждение статистикой того, что в формировании склонности к своему полу играют исключительную роль две планеты -- Марс и Луна, находящиеся в позиции «симпатии» друг к другу или имеющие разновидность «отношений» по «слепоте».
  2. Сравнительный статистический астрологический анализ выделенной группы людей и людей, ведущих обычный образ жизни с целью понять, -- имеем ли мы дело с феноменом сексуальных предпочтений или с другим феноменом.
  3. Какова связь астрологических показателей пренатального новолуния и новолуния, предшествующего (последующего?) зачатию?
  4. Как подобная проявленность Марса-Луны на уровне космограммы коррелируется гороскопом и коррелируется ли вообще?
  5. Сравненительный анализ результатов, полученных в тропическом зодиаке с результатами, полученными в сидерическом зодиаке, -- как возможность сравнения «действия» обоих зодиаков.
  6. Изучение синастрических предпочтений человека, в том числе и имеющего вышеназванную проявленность связи Марса-Луны с целью прибижения к ответу на вопрос: с каким из феноменов мы имеем дело, -- в феноменом гомосексуальной или бисексуальной склонности.
  7. Сравнительное изучение родовых астрологических особенностей натива в разрезе данной задачи.
  8. Каковы могут быть особенности людей, если в знак «симпатии луны» или в «слепой» взаимосвязи участвует другая планета?
  9. Можно ли наблюдать синастрические предпочтения любого человека, связанную с особенностями расположения Луны в карте «оси симпатии». Можем ли мы говорить о повторяемости типа синастрических предпочтений, обнаруженных по карте с «осью» симпатии? Данная задача может приблизить нас к пониманию роли и значения в синастрических взаимодействиях карты «оси симпатии».
В заключении хочется сказать, что какие бы то ни было практические выводы делать рано. Это очень важно учесть, поскольку тема исследования -- относится к предельно интимным сторонам жизни человека, возможно -- к индивидуальным особенностям «истории жизни» инстинкта, а отнюдь не к феномену однополого влечения. Не владея пониманием ситуации в достаточном объеме, можно очень сильно ранить тех, кто кому подобная тема небезразлична.
Заранее благодарна за любую информационную, аналитическую и критическую помощь. Была бы признательна не только за данные людей, изучаемой группы, но и за данные любого натива следующего содержания: 1. Полные данные рождения человека. 2. Список синастрических взаимодействий данного человека -- дата рождения, пол, тип и продолжительность взаимодействия. Просьба ограничиться взаимодействиям личного характера (брак, внебрачные отношения, неразделенные чувства). Буду рада любому виду сотрудничества.

Copyright © 2000, Ирина Вичайте
>>Обсудить на Форуме<< 74407 посетителей с 8 декабря 2000 года
Из них 10 на этой неделе, включая 4 сегодня

     

реклама
Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология
На первую страницу
Материалы, содержащиеся на страницах данного сайта, не могут распространяться и использоваться любым образом без согласия их автора и администратора сервера. Copyright © 1996-2004, Альберт Тимашев