Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Прискорбный факт Эмоции Replies: 22303 22304 22305 Date : 17 Sep 2003 16:25 GMT From : Christian [Christian] (vfcrf@i.com.ua) To : Denis Maimistov [DenisM] (AstroSchool@mail.convey.ru)
DM> "астрология всегда представляла собой мировоззренческое знание, DM> контуры которого колебались (мутировали, видоизменялись...) в DM> истории. Одним из препятствий ее развития на протяжении DM> истории с определенного времени были христиане, прагматически DM> использовавшие ее в своих интересах и уничтожавшие возможности DM> ее широкого развития..." DM> DM> Денис Маймистов Здравствуйте, Денис! Я не читал сообщений, о которых Вы пишите т.к. таковых на ДИАДЕ не обнаружил, но то, что приведенную Вами цитату можно квалифицировать как сплетню абсолютно не соответствующую реальности - говорю с полной ответственностью. И когда же это христиане "уничтожали возможности широкого развития" астрологии? В средние века и в эпоху Возрождения астрология в христианской Европе преподавалась в университетах. А монахи в монастырях переписывали от руки древние астрологические трактаты. Не верите? Посмотрите фильм по роману Умберто Эко "Имя розы" написаному на историческом материале. Почитайте хроники. Согласно мнения кандидата наук Д.Куталева за всю историю инквизиции не было ни одного случая привлечения к суду именно за занятия астрологией. К сожалению в конце 19 в. в астрологию с подачи теософов начали примешиваться религиозные факторы в основном псевдоиндуистские, причем в извращенном понимании, и тем самым отторгать астрологию от науки и превращать ее в разновидность религии. В астрологии появились такие термины как карма, прошлые воплощения, "сатурнианско-венерианская энергетика", астральные тела и т.д. и т.п. В результате в 1994 г. консервативнейшая РПЦ приняла постановление об отлучении от Церкви последователей астрологических КУЛЬТОВ - тех, кто исповедует религию звезд т.е. астролатрию НО НЕ АСТРОЛОГОВ! Это наше время. В прошлом же не известно случаев преследования православием за занятия астрологией. Тем более в отличие от католицизма православие никогда не было над государством и потому препятствовать развитию астрологии практически не имело возможности. Религия же (ЛЮБАЯ) строится на догмате, а потому привнесение в астрологию указанного выше религиозного налета фактически остановило ее развитие т.к. кармой можно оправдать практически все. Что касается фактов т.с. более осязаемых, то вот они. Астролог-христианин Борис Романов активно сотрудничает с С.Евтушенко и пишет статьи об отсутствии противоречий астрологии и христианства. Кстати, мы в паре с ним совсем недавно достойно отстаивали имя астрологии на форуме дьякона А.Кураева. Ваш покорный слуга прекрасно совмещает астрологию со своей христианской верой, пишет книги, регулярно пропагандирует астрологию на ТВ, там же вступает в дискусси с иерархами православия, преподает астрологию в ВУЗах Киева, консультирует и воспитывает астрологов сакральной ориентации. Так что, Денис, если в следующий раз Вам представится возможность распространять сплетни и тем самым становится на сторону сплетника - хорошо подумайте стоит ли это делать ? Всего Вам доброго.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList