Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: астрология и астрономия Replies: 3740 Date : 11 Jan 1999 08:01 GMT From : Elizaveta Naoumova [ElizabethN] To : Sergei Pulinets [pulya] (pulse@izmiran.rssi.ru)
Про символику и астрономическеи события, сопровождавшие Рождество Христово, красиво написано в недавно вышедшей книге Н.Мамуны "Зодиак Мистерий". В частности интересно что в рождественскую полночь (точно)- 24-25.12 - восходит созвездие Девы (не путать со Знаком Зодиака), заходит созвездие Ориона, три звезды в поясе которого - символ "трех волхвов", пришедших с Востока. На МС в этот момент (на меридиане, в верхней кульминации) находится звездное скопление "Ясли". Все это, по мнению Мамуны, вылилось в красивый миф - Мать-Дева, "положила в ясли", волхвы с дарами. Кстати, вифлеемской звездой в этом случае может быть Сириус, за которым "идут волхвы". Точно не могу сейчас сообразить, но он кажется не виден в этот момент и заходит раньше. Солцестояние рядом, - одна из ключевых точек года и природного цикла "возрождения" Солнца. То есть рождается Бог-Солнце, который умрет, а потом снова воскреснет. Вот такая вот мифология.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList