Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Векторы Replies: 4402 4452 Date : 21 May 1999 06:57 GMT From : Eugene Kazakow [taurus] (taurus@dsd.fbm.msu.ru) To : Shorning Boris [Boris] (shorning@geocities.com)
Милостивые дамы и господа! Меня весьма заинтересовала идея Бориса использования векторных представлений астрологических объектов. Возможно, она несколько формальна и не каждому придется по душе, но, мне кажется, в ней заложен эвристический потенциал. Я планировал компьютерную реализацию подобной модели, но – руки не дошли (надеюсь, пока). Идея похожа на подход Бориса – использование векторного сложения планетарных положений. Есть и отличия. Представим круг гороскопа в виде тонкого проволочного кольца, на которое нанизаны 10 стальных шариков – 10 планет. Конечно, положение шариков на кольце соответствует положению планет на эклиптике. Шарики-планеты имеют – в общем случае – разную массу, пропорциональную силе планет в гороскопе (расчет силы – специальный отдельный вопрос; положим, мы его решили). Мне показалось интересным рассчитать положение центра масс (центр планетарных сил) подобной системы. Ясное дело, это производится довольно похоже на то, как предлагал Борис. Центр сил будет фиктивная точка внутри круга. Исследовать следует проекцию этой точки на Зодиак и, что может оказаться забавным, момент инерции системы: произведение суммарный силы планет на модуль вектора центра сил. (Фигуры Джоунса похожи на эту штуку.) К сожалению, у меня не было времени опробовать модель на практике. Считать довольно много, руками - лениво, а до программы дело так и не дошло. Мне кажется, что идеи векторных представлений, аналогичные идеи Бориса или вышеописанной, заслуживают внимания. С глубоким уважением к участником Форума Евгений Казаков.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList