Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: О прогнозе Replies: 10820 Date : 23 Dec 2000 03:32 GMT From : Igor Gainutdinov [ur1742] To : Eugene Lutsenko [Eugene] (lutsenko@mail.ru)
EL> Вопрос о свободе воли очень глубок и неоднозначен. Евгений, самое интересное, что я не могу с Вами спорить, поскольку вижу, что мои взгляды во многом совпадают с вашими. Наверное, это следствие общего базового образования ))). Единственное - несущественные детали.... EL> Возникает вопрос, а хорошо это "свобода воли" или плохо? С одной стороны EL> вроде EL> бы "темные силы" всегда стараются подчинить своей воле всех, кого возможно, EL> а EL> "светлые", наоборот - предоставляют свободу. Есть точка зрения, что не существует ни светлых, ни темных сил. Вы сами в своем ответе Альберту писали, что смысл - это порождение оценивающего интеллекта. Может быть, это и не свовсем так, поскольку можно теоретически предполагать, что сущность смысла и например, духовного, как источника бытия ждественны и смысл есть динамическая штука, выступающая в роли ядра, уже потом, в интеллекте и сознании порождающая соотвествующие структуры представлений.... Но темное и светлое - это точно оценки. Я не берусь утверждать, что только интеллекта, но и божественное и дьявольское - в нас. И то и то - некоторые персонифицируемые нами неосознаваемые потоки биофизических энергий в нашем теле и, возможно, вне его. Это не я придумал, это краткое резюме того, что я читал в разных местах у людей, занимавшихся психофизиологией. EL> Так что когда говорят: "Знание - свет, а незнание EL> - тьма", то это может быть лицемерие или извращение. Не все однозначно. Я EL> думаю, Вот вот - "не все однозначно" это естественное признание логического рассудка в своем бессилии там, где область его применимости кончается )))... а не есть ли так, что понятия о добре и зле - выходят за рамки логики и ruled by более тонкими и абстрактными слоями нашего существа??? EL> квантовое движение микрообъектов где как сейчас считается "случайным EL> образом" EL> определяется место очередной редукции О, вот тут немного в сторону. У меня есть мой бывший одноклассник, который разрабатывает космогонические теории, и одно из его наиболее интересных рассуждений таково: Он говорит: хм. свободно движущееся тело движется по прямой? какая же это свобода???? свободное тело должно иметь хаотическую траекторию )))). (вообще то он рассматривает принцип Маха и утверждает, что квантовая неопределенность обратно пропорциональна гравитацонному потенциалу всех масс вселенной в даннной точке - и за пределами оной постоянная планка стремится к бесконечности и там - Хаос. ) EL> и окончательного особождения от всего известного и особенно неизвестного. хм. тогда мы будем иметь "свободную" траекторию движений ума ))))) EL> Евгений Игорь.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList