Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Кодекс чести для Астролога. Date : 24 Oct 1997 02:37 GMT From : gubanov Roman (gubanov@math.dvgu.ru) To : Ian Cinis (svetozor1@glas.apc.org)
Здравствуй Ян! IC> Спасибо, друг мой, IC> чувствуется что Вы - человек в высшей степени ответственный (может что-то IC> большое в Козероге) и порядочный. Козерог вообще - то пуст, Сатурн в изгнании, но выделен Рак и Юпитер. IC> Я позволю себе дерзость возразить - уж больно надоели кодексы чести строителей IC> коммунизма (которые приходилось выучивать наизусть дабы сдать научный коммунизм) IC> Так в общих чертах - я не ПРОТИВ кодексов, кому они нужны - пожалуйста, IC> хоть сто порций, я в значительно большей мере - за СВОБОДУ. IC> Попробую пояснить: IC> Для некоторых Библия - сборник ответов на вопросы, канон, и грех помыслить IC> о том, чтобы нарушить какой-либо ритуал. Для других - это сборник вопросов, IC> на которые предстоит найти ответ, для третьих - мысли, порождающие ДРУГИЕ вопросы. IC> Это скорее проблема внутренней свободы человека - нужны ли ему внутренние IC> "подпорки" типа заповедей, общественного мнения, инструкций, и т.п. Абсолютно согласен. Догмы в любой области - это разрушение по причине закостенелости. Сколько приходилось спорить с религиозными догматиками ( и зря - не стоило ) - толку ни какого. Они исповедуют мертвую букву, а не живое слово. Хотя абсолютно перегибать палку в другую сторону тоже нельзя - иногда догмы играют защитную роль ( толькло не абсолютизировать высказывание ). А приводя идею насчет кодекса я не имел ввиду, что он должен быть догмой, а скорее как рекомендация или по анологии с медициной - "клятва Гиппократа". Так же он может сыграть свою положительную роль при работе начинающих астрологов. Стоит заметить, что многие, приведенные мной здесь идеи неформально. но очень хорошо описаны в книге С.Вронского "Астрология - наука или суеверие?". IC> Может быть, предоставим астрологам свободу выбора - каждый человек волен делать IC> то, за что впоследствие способен будет ответить. IC> В свете этого нужен ли такой кодекс? Философия свободы и зависимости. Я с тобой согласен, но опять же в силу этой философии. IC> Нисколько не хотел задеть, просто пребываю в уверенности, что люди, IC> с которыми случилась астрология - уже достаточно добры, порядочны и внутренне IC> свободны. К сожалению не ко всем это может быть применимо. Вспомните Глобу. Подает интерестные и хорошие идеи, а сам же их и нарушает. Велика опасность самовосхваления, чье влияние ошущаю на себе, и чего очень не хочу. IC> Счастья IC> Янис Тебе так же большого счастья и удачи. Губанов Роман.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList