Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: Нужна формула(ы) для расчета эфемерид для компьютерной программ Важное Replies: 13651 Date : 17 Apr 2001 12:02 GMT From : Alexandr Novitsky [Aries] (Helios_LRAA@mail.ru) To : shiko [Andry Malinin] (agentwb@mail.ru)
Добрый день, Андрей :-). Могу посоветовать книгу Ж.Меёса "Астрономические формулы для калькуляторов". Там формулы поточнее, но всё равно недостаточно :-(. Кроме того есть расчётный блок моей ректификационной программы Aquarius v.2.01 LRAA "Helios", она использует спец. файлы эфемерид. Это я Вам могу выслать, но сделано на Access 97, на VBA. Хотя точность по долготе 1", но только геоцентр пока, и нет широты :-(. И нужен непременно Access, причём желательно 97, а не 2000. Кроме этого, у меня есть действительно ОТЛИЧНЫЕ и ВЫСОКОТОЧНЫЕ исходники по рассчёту положений планет, погрешность менее 1" на интервале -3000 до 3000, совпадает с эфемеридамии НАСА серии DE404/LE404. Но - они на Си :-(. И там именно программы, а не формулы, куча циклов и таблицы коеффициентов. Ваш знакомый случайно не на Си пишет? Можна ведь было бы взять эти исходники, с недельку посидеть и состряпать на Си DLL библиотечку по вычислениям положений планет, РАЗ И НАВСЕГДА решив этим проблемму астрономических вычислений :-). И поставить её БЕСПЛАТНО, хотя бы даже и в Download na Astrologer.ru. Как Вам идейка? Кстати, если сейчас на форуме есть Си-шные программеры, способные создать DLL, отзовитесь :-). Ведь все необходимые функции уже написаны S.Mosier-ом (американский астрофизик) на Си. Всего делов то, собрать это всё в DLL да протестировать, думаю что делов то там человеку, хорошо знающему Си на недельку от силы :-))). Если никто не знает Си из людей, что есть на форуме, можна сделать по другому. Нас есть сейчас (или было) >100 человек на форуме. Скидываемся все по 1$, нанимаем на недельку или две Си-шного программера, он нам делает DLL, а потом все желающие могут её использовать. Как идея? Это по поводу расчётного блока (хорошего :-)). А по поводу эфемерид DE404/LE404, то с ними разобрался Альберт хорошо, и он их использует в своей проге ФьючеСканер, и в Downloade лежат файлы этих эфемерид за любой почти период. Один минус - непонятно в каком формате, он вроде бы закрыт. Может Альберт согласится (если мы его все хорошо попросим) обьяснить формат этих файлов и даст алгоритм, по какому можна из них вытягивать эклиптические долготу и широту, с какими работают астрологи? Или, если сделать DLL, которая бы считывала координаты из этих файлов, было бы тоже весьма неплохо. Если, конечно, Альберт согласиться это сделать :-). Кстати, это вопрос к нему :-). Вот пока все мои соображения, больше пока ничем помочь не могу, хоть сам по образованию и астрофизик (но, увы, не небесная механика, а физика Солнца и Солнечно-Земные связи :-). C уважением, Александр Новицкий :-). ЛРАА "Гелиос"


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList