Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Размеры Варуна и KBO (TNO) Информация Replies: 14608 14611 Date : 30 May 2001 07:37 GMT From : Vladimir Bondarchuk [VB] (cudesnik@mail.ru) To : Denis Maimistov [DenisM] (AstroASchool@mail.convey.ru)
DM> Посмотрите и картинки по ссылкам. DM> Денис DM> http://www.space.com/scienceastronomy/solarsystem/pluto_varuna_010523.h ИНФОРМАЦИЯ В СМИ О ВАРУНЕ КАРТИНКУ ПОСМОТРИТЕ НА http://novosti.online.ru/misc/spacenews/01/05/29_002.htm " Недавно астрономы из Гавайского университета и Университета Нью-Йорка провели измерения одного астероида, принадлежащего поясу Койпера. Этот астероид называется Варуна (Varuna). Оказалось, что по своим размерам он уступает только Церере (Ceres) - самому крупному астероиду. И это открытие послужило очередным поводом к возобновлению дискуссии на тему, следует ли считать Плутон планетой, если есть астероиды, ненамного уступают ему в размерах. Астероид Варуна был открыт в ноябре прошлого года, его официальное название - 2000 WR106. Для точного определения его размера и отражательной способности астрономы использовали два телескопа, установленных на горе Мауна-Ки на Гавайях. Они наблюдали астероид в двух диапазонах длин волн - в видимом и субмиллиметровом. Полученные данные позволили определить диаметр астероида - 900 км, а его отражательная способность составила 7% (а среднее значение для астероидов пояса Койпера составляет 4%). Самый большой астероид Церера имеет диаметр 932 км, а больше пока не известно ни одного астероида размером более 530 км. Для сравнения спутник Плутона Харон имеет диаметр 1175 км, а сам Плутон - 2275 км. То есть зазор между планетой и астероидами, если исходить из их размеров, не так уж и велик. Так что, возможно, что в солнечной планете есть тела, которые находятся дальше Плутона и которые тяжелее него."


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList