Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: Асбол Replies: 14655 14662 Date : 08 Jun 2001 05:49 GMT From : Denis Kutalyov [Denis] (brol@pool-7.ru) To : Denis Maimistov [DenisM] (AstroSchool@mail.convey.ru)
Доюброго дня! DM> Могу предложить совсем новый файл Swiss эфемерид Асбола DM> (для всей н.э. -101кб), откуда и брал рассчеты. Денис, Вам уже DM> послал прямо сейчас. Спасибо :) Да теперь Соляр Файл стал выдавать то, что у Вас было в колонке "новые swisseph". А вообще, я, кажется, понял, в чём дело. Просто мы использовали разные элементы орбит Асбола. Я делал расчёты на основании новейших элементов "IAU's Minor Planet Center" (http://cfa-www.harvard.edu/iau/mpc.html) - центра, который, собственно, и публикует все данные о новых наблюдениях малых планет и изменениях в расчётных орбитах (элементы конкретно для Асбола рассчитал Williams): http://cfa-www.harvard.edu/iau/Ephemerides/Distant/08405.html А швейцарские эфемериды Асбола базируются на "альтернативных" элементах E.Bowell'a (ftp://ftp.lowell.edu/pub/elgb/), которые удобны для программистов тем, что элементы ВСЕХ малых планет сведены в один ежедневно обновляющийся файл, который можно скачать и заархивированным. Или же можно скачивать только изменения (Фаэтон Альберта Тимашева тоже базируется на элементах Бауэлла). Закавыка в том, что элементы Бауэлла для астероидов, наблюдавших ещё малое количество раз, порой очень существенно отличаются от элементов, предлагаемых самим Центром Малых Планет. Я в этом неоднократно убеждался - особенно когда смотрел дальние астероиды в Фаэтоне. Там моё внимание сразу обратили на себя малые планеты с весьма необычными параметрами орбиты - то ли с необычным наклоном и эксцентриситетом, то ли с уникальной большой полуосью, - тогда как я, регулярно отслеживающий новости MPEC, об этих планетах и не подозревал. Тогда я судорожно стал искать данные об этих малых планетах на сайте International Astronomical Union, и выяснил, что там практически все астероиды, которые считаются "необычными" у Бауэлла, значатся как вполне стандарные объекты пояса Койпера, и для них существуют соответствующие элементы... И при расчёте элементов использовались те же самые астрономические наблюдения, что учитывал Бауэлл... В целом, надо сказать, время показало, что более прав был International Astronomical Union, их элементы после последующих наблюдений подверглись гораздо меньшей коррекции, чем у Бауэлла. Хотя допускаю, что не всегда это так. В целом, я делаю такой вывод: если ещё возможно рассчитать РАЗНЫЕ элементы орбиты для Асбола на основании ОДНОГО И ТОГО ЖЕ массива наблюдений, значит, наблюдений ещё недостаточно. Будем ждать... Прошу прощения, если кого-то "загрузил" техническими подробностями, Денис Куталёв P.S. Ещё раз спасибо тёзке ;)


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList