Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: База данных Replies: 15326 15363 Date : 15 Aug 2001 12:11 GMT From : Александр Новицкий [Aries] To : Sergey Evtushenko [Ardashir] (cpni@spb.cityline.ru)
Добрый день, Сергей! SE> Считаю, что при разработке астрологической БД необходимо выделить 3 SE> отдельные SE> системы работы с данными: SE> SE> 1. Специальный язык запросов, позволяющий задавать поиск по максимально SE> возможному числу астрологических параметров в различных комбинациях. Это пожалуй самая сложная задача. Необходимо сперва разобраться с минимальным набором астрообозначений, позволяющим описать любую констелляцию в любом методе - то что я называю астрологическим языком. SE> 2. Язык , позволяющий работать с комментариями карт. Не следует перегружать комментарии, БД должна быть настолько хорошо продуманна, чтобы в комментариях вообще почти не возникало надобности. А вот обсудить структуру справочников - я думаю необходимо. Пока предлагаю три уровня, как в АстроДатабанк: Качества, События, Связи. Но следует детально обсудить именно содержимое этих справочников, какие именно Качества интересуют астрологов, и т.д., разбить по категориям. Предлагаю взять за основу классификаторы из АстроДатабанк, выбросить из них ненужное, и добавить то что астрологи сочтут необходимым. То есть сейчас - это наиболее актуальная тема для обсуждения. SE> 3. Система автоматизированной проверки гипотез. Задача сильно упирается в задачу создания астрологического языка универсального. Понятно, что такой модуль должен быть, но сначала нужно разработать язык. Всё же сейчас задача-минимум - обсуждение содержимого справочников, я считаю. SE> Поэтому я считаю, что надо в первую очередь сосредоточить усилия для SE> создания SE> действительно астрологического языка запросов, т.е. языка, позволяющего SE> адекватно описывать различные конфигурации и достоинства планет. Если такая SE> работа будет проделана, то это будет большое подспорье в первую очередь в SE> исследовательской работе, поскольку будет возможность оперативно находить SE> аналогичные конфигурации в имеющейся БД. С помощью этой системы можно будет SE> составлять более четкие описания различных параметров и, в дальнейшем, SE> использовать их в интерпретаторе. Таким образом, универсальный язык SE> описаний SE> астрологических параметров может быть использован в равной степени как для SE> работы с БД, так и для построения интерпретатора. Да, ждём пока что конкретных предложений и обсуждения данного вопроса со стороны других астрологов. С уважением, Александр Новицкий. P.S. Кое что из вышеперечисленного уже обсуждается на форуме ЛРАА "Гелиос": http://narod.yandex.ru/userforum/?owner=helioslraa Присоединяйтесь :-)


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList