Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Точность, продолжение Replies: 15376 Date : 22 Aug 2001 19:10 GMT From : Alexey Bogdanovsky [ALB] (prashna@lens.spb.ru) To : Анатолий Зайцев [AZ] (azet@mail.ru)
Приветствую, Анатолий! AZ> Пользователь, астролог с 30-летним стажем, специалист по AZ> хорарной астрологии, сравнил данные ZET с Astrodienst и AZ> высказал такое замечание: "Для планет всё отлично, AZ> отклонение Луны 1 сек. Куспиды домов отличаются: Asc AZ> на 40secs, MC на 1min 02secs, видимо, по причине округления AZ> гео.координат, - для меня это недопустимо". Интересно, что за методом он пользуется? На самом деле, вопрос о точности не стоит, когда есть стандартный модуль расчётов, реализующий данную точность. Вопрос в другом: что важнее – иметь в программе расчёт с точностью DE405 или хорошую реляционную БД (события, группы, родственные отношения) и модуль ректификации – я предпочёл бы второе. В этом отношении DLL-библиотеки – великолепная вещь, поскольку позволяют не тратить время на программирование. У меня порой уходит не больше недели, чтобы проверить какую-либо астрологическую гипотезу. И пусть они даже на минуту-другую дуги врут: в большинстве случаев этого достаточно. С картами мутаций, правда, дело сложнее. То, что они работают, очень хорошо показала Барбара Коваль («Время и деньги»). И точность там нужна немеряная. Тут не то что любые формулы - даже 200 метров эфемерид на диске – дело оправданное. Так что незлобивую претензию к программистам: лишняя точность в ущерб функциональности – вынужден снять. Спасибо за интересное обсуждение! Алексей (prashna@lens.spb.ru)


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList