Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Помогите, кто знает латыну... :-) Вопрос Replies: 17149 Date : 03 Mar 2002 13:18 GMT From : Александр Новицкий [Aries] To : Tatiana Bykova [Midvy] (midvy@rambler.ru)
Добрый день, Татьяна! TB> Попробую помочь, хотя латынь эта давненько изучалась.. Спасибо :-)) TB> дословно так: "Звезды управляют судьбами, разумные же да обретут TB> власть(влияние) TB> над звездами" Здесь грамматически что дословно, что так почти одно и то TB> же.В том TB> смысле, что разумные могут это делать и автор это одобряет Да, я пожалуй согласен с Вашим переводом. У Вронского не буквальный перевод: "Звёзды управляют дураками - а мудрый сам управляет своими звёздами" :-)). TB> По-латински нашла TB> дословно :Astra regunt fatuos, sapiens dominabitur astris. Интересно. У Вронского: "Астра регунте фатуос, сапиенс доминитбитур астрос". То есть regunte а не regunt. Вы уверены что должно быть именно REGUNT? И ещё, у Вронского dominabitur astrOs. А у Вас astris получается :-). Таня, выходит у Вронского были опечатки? TB> ДОбавлю, что есть еще TB> другой афоризм: Astra regunt homines sed regit astra Deus. "Звезды TB> управляют TB> людьми, но звездами управляет Бог"- фраза, отчасти увязывавшая астрологию с TB> христианством. Спасибо, тоже очень красивая фраза :-). TB> Надеюсь, что помогла. TB> Желаю удачи. TB> Татьяна. Бооольшое спасибо, конечно помогли :-)). Всего доброго, и успехов Вам, Александр Новицкий.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList