Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: Астрологи наносят ответный удар Replies: 18133 18151 Date : 26 Apr 2002 09:49 GMT From : Tatiana Bykova [Midvy] (midvy@rambler.ru) To : Albert R. Timashev [arta] (arta@astrologer.ru)
Добрый день, Альберт и все! Конечно, статьи непрофессионалов, претендующих на осведомленность в той или иной области, не могут не вызвать ответной реакции профессионалов. Более того, реакция эта, как правило, весьма эмоциональна. (Помню, как шумели научные наши исторические круги по поводу публикаций Фоменко - историку (и мне в том числе) понятно, что это бред, но поди теперь докажи обывателю.) Не считая себя светочем в астрологии, позволю все же пару комментариев. Мне представляется, что проблема заумных товарищей из заграницы состоит в том, что они мыслят, как и положено западным ученым, чересчур механистично. Астрология же гуманитарна - и потому требует, во-первых, системного подхода, а, во-вторых, понимания того, что везде, где замешано совершенство это - то есть человек, на 100% ничего предсказать невозможно. Голым же технарям с их механистичным мышлением истина нужна одна, причем абсолютная. Вот, например, дважды два - всегда четыре. Значит, это истина. А вот Сатурн в 7м доме - не всегда поздний брак - как же так, значит, нас обманывают гады-астрологи?!,,, Но дело еще и в том, что для достойного ответа нужны соответствующие аргументы. Аргументы типа 'Это полный бред, господа' и 'Куда уж вам соваться с Ураном в Тельце' едва ли будут действенны. По моему мнению, апелляция к данным чьей-либо натальной карты вообще не может быть аргументом. (Без личных обид - у меня Уран на куспиде 11го в точном трине с Солнцем в Близнецах:-)). Просто получается переход на личности и отход от сути вопроса. А вопрос состоит в том, чтобы противостоять имеющей место профанации астрологии - в терминах, понятных аудитории, заслуживающих ее доверия. Без эмоций. Полемика типа 'Да что ты можешь понять со своим Меркурием во Льве! - Да уж как-нибудь пойму, он и в 3м доме, и в трине с Сатурном!' походила бы не на беседу мудрых астрологов, а на небезызвестный диалог героев 'Золотого теленка': 'Ты кто такой?! - А ты кто такой, я тебя спрашиваю?!'... Статья о профанации и профессиональном подходе к астрологии действительно нужна. С уважением, Татьяна. PS ЛЮбопытный факт из социальной психологии. Теоретически можно предполагать, какие качества и характеристики личности необходимы для той или иной профессии. А когда начинают на практике проверять - оказывается, что реально в этой профессии работают те, у кого нет необходимых качеств, у кого есть совсем другие. И таких - "неподходящих" - большинство... Вот вам и человек. Совершенство, одно слово.:-))


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList