Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Астрологические базы данных Date : 10 June 1997 18:12 GMT From : Antonov Andrew (silver@jet.msk.su) To : Ian Cinis (svetozor1@glas.apc.org)
IC> Какие будут соображения? Добрый день Янис. Этика вещь абсолютно обязательная, с этим нельзя не согласиться. Но поверьте, проблемы , на самом деле, существуют и на самом начальном этапе - на уровне определения дня рождения и места рождения. По этому поводу имею печальный опыт. Вспомните хотя бы гороскоп Сталина - год его рождения уточнён только в последнее время. Вообще, люди рождённые на рубеже века имеют две даты рождения - по старому и по новому стилю. Указание, что человек родился или событие произошло в ночь с такого-то на такое-то число - что это означает? Начало дня считать с восхода или с полуночи? Счёт часов в Европе и в России до ХХ века - как это происходило? Разница григорианского и юлианских календарей, когда она достигает "критической массы", скажем 11 суток и 23 часов - но ещё не сменилась календарная эпоха и не наступил новый век, требуется ли это учитывать? Кстати, раз вы упоминали Б.З. Израителя - я с сомнением отношусь к его версии ректификации гороскопа Пушкина и по этой причине тоже. Во всяком случае я вижу здесь проблему. Ещё пример - у М.Б. Левина в его варианте гороскопа Октябрьской революции не учтено, что Временное Правительство вводило летнее время, кажется, в июне 17-го, но отменить его не успело - не дошли руки - вероятная ошибка - 1 час. Различные способы расчёта местного времени, которых только в Америке начитывается около 10 - 20. Об этом упоминает Б. Хаммерслаф. Из всего сказанного проистекает необходимость серьёзного анализа каждой даты. Необходимо участие историков. Если Ваша задумка исполнится и Ваш сервер станет серьёзным, научным и общедоступным, то есть станет хранилищем достоверной информации -будет отлично, а "люди к Вам потянутся". По поводу копирайтов - мне кажется господа Масликов, Израитель и многие другие, сами заинтересованы в создании подобной публичной базы. И если, по каким-то причинам не смогут оказать помощь, то уж препятствовать не станут. Чтобы подвести черту, скажу, что работы по созданию базы исторических личностей - выше крыши, а что касается нас смертных, я думаю, при условии серьёзности работы - многие будут добиваться чести быть "сосчитанными" (шутка). С уважением Андрей Антонов.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList