Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Позвольте представиться Информация Replies: 20231 20238 Date : 30 Sep 2002 13:02 GMT From : Vasilisa Volodina [Vasilisa] To : Alexander P. Trunev [trounev] (trounev@rogers.com)
Здравствуйте и спасибо за теплый прием на форуме! Хочу заранее извиниться, что не смогу заходить сюда часто, и поэтому оперативно отвечать на вопросы. Итак, а) я не собираюсь пока в поездки, а если чьи-то третьи глаза видят меня с сумками - наверное, это возвращаюсь домой из местного продуктового. Б) с большим удовольствием зашла на www.trounev.com. Вот как найду время и как все там перечитаю! В) Согласна, что с применением матстатистики в астрологии много проблем - начиная с формирования приличной выборки (тут бы набрать саму выборку, не говоря про хоть какую-нибудь однородность) до методов анализа. Более того, считаю что основной вопрос таких исследований - можно ли считать астрологические факторы (положения в знаках, аспекты и т.п.) необходимыми и достаточными условиями наблюдаемых по итогам результатов. Ответ неутешителен - нет. Скорее сами результаты получаются НиД условиями астро-факторов. То есть, если Вы исследуете выборку землетрясений, то гипотеза о том, что лунные затмения встречаются в картах землетрясений чаще, чем в случайный момент времени, еще не означает, что и наоборот в затмение землетрясения происходят чаще. И что с этим делать? Вообще после многократных мучительных попыток поверить алгеброй звездную гармонию, я прихожу к выводу, что скорее всего это в принципе невозможно. Все это понимают, но продолжают как Кристобаль Хозевич из 'Понедельника' Стругацких принципиально заниматься решением задач, для которых доказано отсутствие решения. Ну и я тоже. Г) по поводу факторного анализа - астрология на настоящий момент и есть неформализованный факторный анализ, да еще с применением нечетких множеств. 'Если у человека Марс в оппозиции к Солнцу, то вероятна болезнь правого глаза, а если эта оппозиция из 5-го дома в 11-й - вероятность увеличивается, может быть потеря глаза'. Пример не я придумала - эта трактовка взята из перевода старой немецкой рукописи по хиромантии. Вот знать бы - какая вероятность, насколько увеличивается и т.п.! Невозможная мечта поэта - многих жизней не хватит, чтобы все вот так измерить, даже если это все-таки возможно. Д) (на письмо Jet) Подробнее касаться результатов собственных исследований не хочу, так как вижу их большую ограниченность. Надеюсь, со временем удастся забабахать что-нибудь действительно стоящее, но это видимо одной не поднять - нужен грамотный коллектив. Е) И последнее - а что же главное ? И разве о нем рассказывают при первом знакомстве? C большим уважением ко всем, Василиса.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList