Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: О судьбе Replies: 22473 Date : 03 Oct 2003 13:10 GMT From : Sergey Evtushenko [Ardashir] (consult@arimoya.spb.ru) To : Irina Vichajte [Avilana] (avilana@mail.ru)
Привет, Ира! SE>> Надеюсь, что статья будет интересна участникам Форума. :)\ IV> Поздравляю тебя с интересной публикацией:-). Спасибо. :)) IV> Уж коль скоро ты сам о ней оповестил, возможно, не откажешься ответить и на IV> вопросы?;-) Постораюсь по мере сил и возможностей. :) IV>Больше всего меня смутила РУССКАЯ ограниченность этимологии слова IV> "СУДЬБА", сводимая тобою к слову "СУД". Почему только русская? По-моему во всех индо-европейских (арийских) традициях судьба неразрывно связана с небесным судом. В индийской традиции судьба является неотъемлемым элементом кармы человека, в иранской традиции это просто приговор небесного суда, даже в греческой традиции, которая наиболее далеко отошла от изначальных арийских корней представления о судьбе были следующими: Архаические мойры - дочери ночи, также породившей смерть, сон, Немесиду, Эриду и Гесперид. Их имена - Лахесис (дающая жребий), Клото ('прядущая'), Атропос ('неотвратимая'). Лахесис назначает жребий еще до рождения человека, Клото прядет нить его жизни, Антропос неотвратимо приближает будущее. Платон считает, что мойры дочери богини Ананке ('необходимости'), вращающей мировое веретено. Отцом мойр в ранней традиции является Зевс, т.е. Верховный Господин и Судья. О Небесном Суде прекрасно сказал великий поэт Лермонтов: ...Но есть и божий Суд, наперстники разврата, Есть грозный суд, он ждет, Он не доступен звону злата, И мысли и дела он знает наперед... IV> Конечно же, мы - россияне и этимология наших слов не может не формировать IV> ограниченные "коридоры" нашей ассоциативной реальности, но... Астрология - IV> не IV> российское изобретение Согласен. Но астрология это лишь метод, точнее один из методов, познания судьбы. А сама судьба является самостоятельным феноменом, которому и посвещена статья. Если ты заметила, то в статье вообще не говориться об астрологии. IV> О древнегреческой IV> мифологеме "судьба" на сегодняшний день написано очень много работ и их IV> содержание в любом случае расширяет, а то и отменяет тот срез/взгляд на IV> "судьбу", которые заявлены в твоей работе. Нет проблем, я изложил собственный взгляд на это явление. Так что нет ничего удивительного в том, что кто-то имеет другое мнение по этому вопросу. А ты сомневаешься в том, что небесный закон действует неотвратимо и безотказно? ;))) Тем более, что астрология иначе называется наукой о ПРИГОВОРАХ звезд. С Уважением, Сергей Евтушенко.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList