Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: О природе смыслов Replies: 22938 Date : 27 Oct 2003 19:18 GMT From : Yura Garaga [astrologzip] (garaga@mail333.com) To : Albert R. Timashev [arta] (albert@timashev.ru)
Доброго Вечера, Альберт !! AT> Но САМИ КАЧЕСТВЕННЫЕ КАТЕГОРИИ (СМЫСЛЫ) AT> - это НЕ предмет изучения физики! Вот, с помощью Термодинамики, если не изменяет память еще в 50-х годах западные физики построили модель применительно к информации (рассматривалась энтропия информации). Модель получилась качественной, с количеством были проблемы. Если в Физике описание только качественное, и не подкреплено количеством это выглядит как описание не точное, в чем-то дефектное. Т.е. здесь я с Вами, Альберт согласен, задачей физики не является только качественное описание само по себе. AT> Например, попробуйте назвать мне AT> физический закон, который бы был точным AT> эквивалентом закона Гермеса Трисмегиста: AT> "всё, что внизу, подобно тому, что AT> вверху". Так это известный факт в Астрофизике, что из тех же самых химических элементов из которых 'здесь' состоит Земля и мы с Вами, состоят любые космические тела 'там', в далеком предалеком космосе... таблица Менделеева остается верной везде. AT> Но АБСУРДНО пытаться "всунуть" физику AT> туда, где идет КАЧЕСТВЕННЫЙ анализ, и, AT> по сути, делать попытку ПОДМЕНИТЬ AT> качественный (смысловой) анализ AT> количественными расчетами! Зато очень легко количественную модель перевести в качественную :-))) Вообще даже консервативный, всеми нами страстно любимый Диалектический Материализм признает взаимный переход между КАЧЕСТВОМ и КОЛИЧЕСТВОМ :) AT> А в астрологии строгие математические AT> законы существовали и существуют с AT> самого момента ее возникновения Только если действительно единственно верной (или наиболее верной) системой Домов является Полнознаковая, то опыт последних 1000 - 1500 лет придется большей частью отбросить, шли не тем путем... AT> Да, Вы - маньяк, Юрий! :-)))))))))))))) Только самую малость :)) =-=-=-=-=-=-=-=-=- AT> "внедрять" физику в астрологию и пытаться AT> смешивать законы физики с астрологей - AT> это полнейший абсурд и смешение уровней, AT> являющееся следствием непонимания сути исследуемых явлений Смотря как смешивать... Как насчет учета конечности распространения света в положении небесных тел, Вы берете истинные положения звезд или с поправкой на предельное взаимодействие материальных объектов ? =-=-=-=-=-=-=-=-=-= AT> СМЫСЛ, который ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО AT> ДИСКРЕТЕН ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ. GT> Смысл - существенно непрерывное явление. Все очень просто, никто не знает величину шага дискретности Смысла, может она приближается к 0, тогда мы будем иметь квазинепрерывность, а если стремится в пределе (lim step->0), то это уже чистой воды непрерывность ;) Это глубоко Философское понятие: Дискретность и Непрерывность, похлеще чем дилемма между Содержанием и Формой. ......................... С Уважением, Юрий Гаража.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList