Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Anima Astrologiae - о роли редактора издания Replies: 23190 Date : 21 Nov 2003 08:52 GMT From : Igor Miller [Igor] (miller@udm.ru) To : Irina Vichajte [Avilana] (avilana@mail.ru)
Добрый день, Ирина (и не только). IV> Другой пример. Здесь у меня возникает уже вопрос другого рода - а понимает IV> ли IV> переводчик смысл того, что он переводит? Да, справедливое замечание, у меня тоже возник вопрос. Вот 40-е соображение из перевода Группы. 40. Соображение 40-е: рассмотреть, является ли Вредитель (неважно, сигнификатор ли он или нет) перегрином, то есть, находится ли он в месте, где не имеет ни одного своего достоинства, так как тогда его зло возрастает; но его присутствие в месте достоинства - то есть, в своей обители, в экзальтации или в своих термах - несколько уменьшает зло; однако в своём триплицитете или фасе [Вредитель] уменьшает [своё зло] очень мало, а в Хайзе1 - менее всего. 1 Хайз, согласно определению Лилли, - 'это когда мужская и дневная планета в дневное время находится над землей и в мужском знаке, и также когда женская, ночная планета ночью находится в женском знаке и под землей' ('Христианская астрология', гл. XIX). Марс как мужская ночная планета находится в Хайзе, когда он в ночной карте находится под горизонтом, но в мужском знаке. Зачем приводить здесь заведомо некорректное определение Хаиза? Это говорит либо о непонимании определения Хаиза, либо о достаточно механическом подходе к переводу, без осмысления материала. Хотя, прошу понять правильно, это частное критическое замечание, в целом труд проделан большой, достойный всяческого уважения. Насколько мне известно, Лилли готовил к публикации следующее издание ХА где, помимо всего прочего, было правильно сформулировано определение Хаиза. Всех благ, Игорь.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList