Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Почему Черная Луна - фокус? Replies: 2818 Date : 06 Jun 1998 21:43 GMT From : Anatoly Zaitsev [AZ] (AZ@stel.sebastopol.ua) To : Albert R. Timashev [arta] (arta@astrologer.ru)
Почему Черная Луна - фокус, а не апогей? Абсолютно согласен с тем, что в гороскопе нужно рассматривать топоцентрическую долготу Луны, а в космограмме - геоцентрическую. В том контексте рассматривался именно гороскоп. О Черной Луне. Кажется у Величко я впервые встретил определение Черной Луны как второго фокуса Лунной орбиты (кстати, с геоцентрической точки зрения долготы этих точек совпадают, если не учитывать слишком тонкие эффекты возмущений в движении Луны, которые я учитывать не умею). Мое понимание этих двух точек такое: Апогей - ментальный объект, который существует как некоторая математическая мыслеформа, и соответствующая точка пространства никакой энергетики физического плана не несет. Фокус - астральный объект, точка равновесия гравитационных масс Земли и Луны, некоторый аналог клиппот как противовес сефирот (Каббала), точка концентрации гравитационной энергии (астрал - по некоторым теориям - гравитационное поле системы Земля-Луна). Возможно, обе эти точки должны применяться, но в разных смыслах. Я же предпочитаю вторую. Кроме того, возможно, имеет смысл рассматривать не только так называемый мгновенный апогей Лунной орбиты, а точку, в которой была Луна на максимальном расстоянии от Земли (аналогично точкам Лунных затмений). Но я не смог определить работоспособность этой точки. Зато работает другая точка - в которой была Луна на минимальном расстоянии от Земли (истинный перигей). Что важно - это минимальное расстояние меняется от 356410 до 369960 км и следует обращать внимание на аномально близкие расстояния. В рассматриваемой карте ("Как помочь...") ближайшие точки перигея: 20.07.1970 0:34 11Aqr49 358914 км - точно на десценденте, как всегда очень интересно, 17.08.1970 9:39 25Aqr15 357043 км - естественно, как и все в этой карте, перигей здесь аномально близкий. Неплохо, не правда ли?


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList