Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: О Луне Replies: 3227 Date : 31 Oct 1998 14:30 GMT From : Anatoly Zaitsev [AZ] (AZ@stel.sebastopol.ua) To : Albert R. Timashev [arta] (arta@astrologer.ru)
Здравствуйте, Альберт! AZ> А может быть, орбита - это квадрат. >Честно говоря, бОльшую чепуху сложно было "сморозить"... Это не совсем чепуха, это, кроме всего прочего, средство сдвинуть "точку сборки" читателя. >Вы путаете ОБЪЕКТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ с ЕЕ ОПИСАНИЕМ. Я не путаю, просто мне не понятно, что такое "объективная реальность" (однако же, экзамен по диамату сдам хоть сейчас, "понимание" - это немного другой уровень). Но что такое "субъективная идея" - я знаю. >Представим, что других планет нет или их влиянием на движение этой >планеты/спутника можно пренебречь. Представить и пренебречь можно, но это будут идеи, а не реальность. >Тогда, если мы изобразим графически орбиту рассматриваемой планеты/спутника в >пространстве вокруг центрального тела, это будет ЭЛЛИПС. Где изобразим, наверное, только в идеальной модели? Не в космосе же вы проведёте мелом линию? >Форма и положение в пространстве этого эллипса НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ СО ВРЕМЕНЕМ. Ну и что? А если изобразить квадрат, то он, конечно, будет меняться со временем, но чем это хуже или сложнее? >Практический вывод об эллипсоидности орбит, сделанный Кеплером, был блестяще >теоретически обоснован Ньютоном при помощи закона всемирного тяготения. Закон всемирного тяготения - это тоже идеальная теоретическая модель, всего лишь некоторое средство для описания явлений. Модель удачная, простая, но не более того. Кстати, отнюдь не всеми сначала (да и сейчас) признаваемая. > Еще раз повторяю, если представить идеальную систему двух тел, наделенную >ТОЛЬКО > гравитационным зарядом и изолированную от всех воздействий извне, то движение > этих тел относительно друг друга будет идеальным (т.е.круговым, эллиптическим > или гиперболическим). Здесь вы совершенно правы, мне добавить нечего. А.З.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList