Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: Вопрос про релокацию Replies: 3982 3983 Date : 12 Feb 1999 16:58 GMT From : Eugene Kazakow [taurus] (taurus@dsd.fbm.msu.ru) To : Albert R. Timashev [arta] (arta@astrologer.ru)
Занятно… Можно по фантазировать и предложить другую модель. Смотрите: Человек, сидящий у себя дома обращается - вместе со всей Землей - вокруг земной оси. Плоскость, проходящая через земную ось и нашего домоседа определяет его, домоседа, меридиан. Плоскость, перпендикулярная плоскости меридиана определяет экватор (с точностью до плоскопараллельного сдвига). Это все обычная топография на местности, все очевидно. Теперь представим себе космонавта. Вот он вращается вокруг Земли; точнее - вокруг ее центра. А вокруг какой оси он вращается? Это не земная ось нашего домоседа. Ось обращения проходит через центр Земли и перпендикулярна плоскости орбиты космической станции. (Вообще говоря, она может иметь произвольную ориентацию.) Немножко пространственного воображения и мы увидим, как космонавт ПОКОИТСЯ на поверхности воображаемой сферы (для дотошных - переменного радиуса), бешено вращающейся вокруг той самой оси из предыдущего абзаца. У космонавта своя ось, свой меридиан, свой ЭКВАТОР (космонавт на нем и находится). Этот экватор пересекается с эклиптикой - вот она не поменялась! - в СВОЕЙ ТОЧКЕ РАВНОДЕНСТВИЯ (узле орбиты космической станции). В такой модели космонавт, отправляясь в полет, оказывается живущим на экваторе фиктивной Земли, эклиптика которой совпадает с реальной, экватор наклонен к эклиптике под некоторым углом и пересекается в точке, определяемыми параметрами орбиты, продолжительность суток - полтора часа. Интересно, что здесь для релокации нужно пересчитывать не только дома, но и знаки. Вообще-то - не мудрена задача. Но то, что MC и ASC будут скакать из знака в знак стремительным домкратом - это точно. С уважением, Евгений Казаков. P.S. В сферической астрономии используется термин «математический горизонт». Е.К.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList