Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Эрик Берн и астрология (было: Об астрологии Бруно Хубера) Replies: 4095 4096 Date : 26 Feb 1999 08:41 GMT From : Boris Shorning [Boris] To : Eugene Kazakow [taurus] (taurus@dsd.fbm.msu.ru)
Здравствуйте, Евгений, Вы затронули очень даже любопытную тему! EK> Психика человека по Берну включает в себя три составляющие, трех разных EK> «человек». По З.Фрейду психика тоже состоит из трех частей- 1) "Оно", автоматические и бесконтрольные импульсы, идущие из глубин. "Оно" лежит целиком под поверхностью сознания и не выдается наружу. EK> Ребенок Берна. Непосредственный, естественный, импульсивный: в том смысле EK> (подчеркиваю), что его действия бесконтрольны. Они говорит прежде, чем EK> подумает, реагирует инстинктивно, поступает «на автомате» так, как велит EK> ему EK> сиюминутность. В астрологии Ребенка символизирует Асцендент. Сам по себе EK> практически не поддаваясь коррекции, он базируется на генетическом EK> материале. Мне же лично кажется, что все-таки не Асцендент. Для Асцендента можно привести одну аналогию. Представьте себе пирожок с начинкой и пусть этот пирожок символизирует для вас космограмму (без домов). А теперь разрежем пирожок и на срезе что-то увидим- мы можем увидеть начинку, а можем и не увидеть, если пекарь был на начинки скуп. Тот срез, который мы видим, мы и называем Асцендентом. Однако этот срез может и не показать всей глубины. Люди, у которых сильно выражен Асцендент, подобны пирожкам, которые разрезали, чтобы максимально показать начинку. А о самой начинке говорят не Асцендент и дома, а планеты и их аспекты. В случае "Ребенка" мы видим тип, который не руководствуется СОЗНАНИЕМ, а живет по чисто рефлекторному механизму. Он отражает воздействие среды, как Луна отражает свет Солнца. Поэтому ребенка все же я отношу к Луне. 2) "Я", содержания психики, которые прежде всего связаны с осознанной деятельностью. "Я" лежит почти целиком над поверхностью сознания. EK> Взрослый по Берну, конечно же, близок к Солнцу. Это самостоятельность, EK> воля, EK> решимость (и способность) принимать решения, осознанная ответственность. Абсолютно согласен. 3) "Сверх-Я", которое осуществляет контроль над "Я" и "Оно", выступает строгим посредником между ними и в психике человека имеет связь с образами родителей. EK> Берновский Родитель привержен традиции, действует по наработанным схемам, EK> осторожен и консервативен. Он оберегает от неосторожных шагов, потому что EK> всегда «знает, как надо». Часто действует автоматически, но это автоматизм EK> не EK> инстинкта, а привычки. Все-таки это Сатурн. Теперь обратите внимание, на расположение знаков в зодиаке. Лев (Солнце) идет за Раком (Луна). И обоим этим знакам противостоят знаки, которыми управляет Сатурн- Водолей и Козерог. Тут можно еще о многом подумать. С уважением, Борис Шорнинг.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList