Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: Вертекс - Антивертекс? Replies: 4204 Date : 22 Mar 1999 09:51 GMT From : Eugene Kazakow [taurus] To : Ангелина [ang] (ang@agtu.secna.ru)
Милостивая госпожа Ангелина! А> Будьте так добры, подскажите, что такое ось Вертекс - Антивертекс ? С технической стороны дело обстоит следующим образом. Если вы мысленно проведете дугу по небесному своду от точки зенита, через точку востока на горизонте до надира, то получите так дугу называемого Первого вертикала. Вообще, всякая дуга, проходящая через зенит-надир есть вертикал (в том числе, и дуга меридиана, между прочим). Так вот, вертикал, проходящий через точку востока на горизонте, называется Первым. Точка пересечения этого самого Первого вертикала с эклиптикой и есть вертакс. Соответственно, антивертакс отстоит от него на 180 градусов. Очень похоже на меридиан: астрологический меридиан есть точка пересечения дуги меридиана и эклиптики. Если не забираться далеко на север (юг), вертакс всегда недалеко от асцендента. Что касается астрологической трактовки объекта, то мне ни когда не попадалось никакой информации на эту тему. Нет никаких систем астрологических домов, опирающихся на вертакс прямо (по крайней мере, мне не известно), хотя, казалось бы, здесь простор для вольной мысли и умелых ручек :) Можно по размышлять что-то такое на тему: что есть - символически - эклиптика, что есть - символически - круг меридиана и что есть не сводимый к ним, сугубо самостоятельный, Первый вертикал; и дальше - что суть точки их пересечения: асцендент, меридиан (как точка), вертакс? Я не знаю. Let's discuss, как говорится. С глубоким уважанием, Евгений Казаков.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList