Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Мое отношение к Подводному Date : 27 Apr 1999 17:52 GMT From : Shorning Boris [Boris] (kirnos@libro.genebee.msu.su) To : Igor Miller [Igor] (miller@udmnet.ru)
Здравствуйте, Игорь! Читая Подводного, я иногда с ним согласен и понимаю, что он прав на все 100, а иногда я полностью не согласен, начинаю думать и прихожу в конце концов к интересным выводам. Труды Подводного, как мне кажется, похожи на полуфабрикат, который ещё нужно вынуть из упаковки, разогреть, добавить в него чего-нибудь, а только потом кушать. Причем то, что он пишет-очень неравнозначно. Некоторые его мысли не требуют никакого дальнейшего осмысления и готовы к употреблению, а некоторые, наоборот, похожи на топор, из которого надо ещё суметь сварить кашу. Но главное достоинство его трудов в том, что ОНИ ЗАСТАВЛЯЮТ ПОДУМАТЬ, просят выйти за рамки ржавых представлений классической астрологии. Если Подводный пытается изобрести что-то кардинально свое, то это у него выходит замечательно, однако если он перестает делать это и начинает использовать старые штампы, то всё получается у него настолько утрировано, что сразу видно всю их убогость. В этом и состоит сказочность Подводного. Ведь сказка- это изображение действительности в утрированном виде. В сказке обычно действуют либо однозначно положительные герои (у них, конечно, могут быть какие-то черты, которые не все считают хорошими, но в принципе, эти черты, все-таки- не минус, а плюс), либо какие-то злодеи. В сказке характеры обрисовываются предельно точно и очень стереотипно. Эти характеры не бывают размыты и амбивалентны, при упоминании о них всегда возникает определенный образ. Опять-таки, Подводный стремится дать четкий художественный образ астрологическим понятиям. И чем четче он пытается сделать какой-либо образ, тем дальше он отходит от реальности. Так как придание четких художественных образов астрологическим понятиям и губит астрологию. Если, например, человек думает, что Луна- это мамаша с кастрюлькой (у Подводного, слава Богу, вроде нет подобных ассоциаций), Марс- это мужик с кровавым ножом, а Венера- это хорошенькая девушка, то этот человек так и останется в дебрях из астрологических стереотипов, как поляки в костромских лесах, заведенные туда Иваном Сусаниным. С уважением, Борис Шорнинг.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList