Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: ZET - как посмотреть затмение Date : 16 Jul 1999 23:17 GMT From : Anatoly Zaitsev [AZ] (Azet@mail.ru) To : Aqr [Alexander Toursin] (aqr@mail.ru)
"Каким образом рассчитывается продолжительность затмения?" Есть два определения продолжительности: 1) общая продолжительность затмения - от первого касания диска Солнца диском Луны и до момента рассоединения дисков, 2) продолжительность полного затмения - продолжительность полного закрытия диска Солнца диском Луны. Проще всего это можно определить графически (не считая конечно возможности визуально это посмотреть на астропроцессоре). Для этого нужны такие исходные данные на момент затмения (значения из предыдущего примера на 14:19 местного времени): - угловой диаметр Солнца 31'33.6" - угловой диаметр Луны 32'27.7" - эклиптическая широта Солнца -0°00'09" - эклиптическая широта Луны -0°02'38" - угловая скорости по эклиптике Солнца 0°57'34" - угловая скорости по эклиптике Луны 14°18'03" - угол наклона орбиты Луны к эклиптике 5°09' - затмение в районе восходящего узла. Эти данных достаточно, чтобы с помощью циркуля и линейки нарисовать соответствующие схемы и определить то, что нужно. Например, для первого случая нарисовать рядом с диском Солнца прикасающиеся к нему с одной и с другой стороны диски Луны, измерить расстояние между центрами двух Лунных дисков и по известной формуле определить время, за которое Луна это расстояние пройдет. А.З.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList