Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: Мистика и астрология? Replies: 4803 4805 4810 Date : 29 Jul 1999 05:19 GMT From : Igor Gainutdinov [ur1742] To : Albert R. Timashev [arta] (arta@astrologer.ru)
AT> Под мистикой я понимаю то, что невозможно доказать или обосновать AT> рационально. По крайней мере, на данном уровне нашего с вами развития. AT> Мистика AT> нужна и оправдана только там и тогда, когда реальных способов научного AT> изучения феномена нет. На данном уровне нашего с вами развития, а также развития научных и чисто рациональных представлений о мире нет никакого обоснования справедливости тех методик и выводов, которые предоставляет нам ТА астрология, которую мы знаем из многотысячелетнего опыта человечества. На мой взгляд, обоснованиями астрологии являются глубоко мистические переживания и откровения, из которых уже потом вытекают математические методы и прочие приемы. Так же, на мой взгляд, каждый человек прекрасно обходится с "мистическими" средставми познания. Я берусь утверждать, что откровение и прозрение - вообще-то "окончательное" мерило познания, "сигнал" о верности или неверности логических (рассудочных) построений. Беда в том, что мистический путь исследования требует внутренней, "сущностной" работы, связанной с самоизменением, жертвой, и пр. Конечно, по настоящему честный и "правильный" рассудочный путь на самом деле глубоко переплетен и с "мистическими" методами, и акцент на "ай-яй-яй, мистика", на мой взгляд, возникает лишь от недостатков социально обусловленной логики, которой мы все подсознательно отдаем значительную дань в наших рассуждениях. Вообще-то вопрос об ограниченности чистого интеллекта, как мне кажется, широко освещен в философии? Здесь проблема в том, что интеллект оперирует данностями на основании логики. А познание нового - есть привхождение нового объекта в сферу интеллектуальной активности. Нового, ранее не содержавшегося в опреционной среде интеллекта, объекта. Так сказать, трансценденция логики.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList