Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Энергияи информация Replies: 4834 Date : 30 Jul 1999 17:14 GMT From : Vladimir Sazonov [vladimir] (vladimir@berlin.snafu.de) To : Natali [Dina] (bercana@mail.ru)
Добрый вечер ! N> Чем отличаются и что общего у информации и у энергии? На этот вопрос Альберт уже ответил достаточно хорошо. Я хотел бы пояснить популярно Рассмотрим пример лифта. Для того чтобы его поднять на десятый этаж надо совершить определенную работу, измеряемую весом лифта и высотой десятого этажа. Если я знаю кнопку, на которую надо нажать, чтобы лифт поднялся сам - я совершаю совсем небольшую работу равную нажатию кнопки, это чущественно меньше веса лифта помноженного на высоту десятого этажа. То есть Информация значительно тоньше чем "энергия" и "работа", и понимание информации может приводить к появлению большой энергии и соваршению большой работы. В физике и математике вводится понятие "энтропия" (мера упорядоченности) как некоторая обобщенная характеристика информационной системы. Энтропия связана непосредственно с энергией. Количество информации - тоже обобщенная характеристика информационной системы, чем-то похожая на энтропию. Энтропия, количество информации, температура, энергия - подобно должности, количеству денег на счету, образованию - дает нам общие, качественные характеристики, по которым мы можем делать иногда достаточно важные, но общие выводы - хватает ли средств (денег, энергии, тепла, знания, образования, силы) на ту или иную работу или нет. У информации есть еще помимо всего прочего содержание - то есть сведения о структуре, связях, функциях, и информационным содержанием теория Шенона не занимается (а астрология занимается). Так, "количество информации на пульте управления лифтом" не поможет нам подняться на десятый этаж - помодет умение читать и анализировать то что написано. Что такое информационная модель применительно к астрологии ? Вероятно формальная структура данных гороскопа - табличка с перечислением планет, градусов и аспектов... Если кому удастся (настроившись своим мозгом на эту модель) прочесть в ней СОДЕРЖАНИЕ астрологической информации - он может сделать большую работу, например, найти выгодное вложение капитала или оптимальную невесту... Всего доброго Владимир ------------------- Владимир Сазонов http://www.snafu.de/~vladimir/super/supernat.html "Страница сверхъестественного" http://www.snafu.de/~vladimir "Страница безумного странника"


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList