Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Нумерология (или Каббала) Replies: 64 Date : 26 May 1997 12:56 GMT From : Kardash Denis (kardash@vtizi.ugatu.ac.ru) To : Benjamin Leznik (leznik@slip.net)
Здравствуй Benjamin.! Рад был прочесть ответ. BL> Тем более мне кажется не стоит обвинять каббалу в архаизме и примитивности. Но почему архаизм был воспринят как нечто примитивное? Я не вкладываю в это слово подобного смысла. В моем преДставлении, архаический- есть "донаучный". Конечно, если стоять на платформе "наука- это главное, все остальное чушь", то действительно появляется некоторое негативное звучание. Сам я приДерживаюсь своеобразного "методологического дуализма": для меня ценны в равной степени (еслим их вообще можно сравнивать) и научные и мистические (духовные) данные. BL> К сожалению (или Й счастью для многих) на сегодняшний день каббала является BL> одним из самых закрытых учений. Думаю, что все-же к счастью. А то что было бы, если мощная магическая практика открылась широким массам. Сейчас и так полно черных магов. Спасает положение разве что их зачастую окультная безграмотность и вред причиняют они в основном себе. А если эту безграмотность изкоренить? В этом вопросе я даже несколько склонен действительно выделить нумерологию- от ее полпуляризации вреда будет меньше. Хотя и заявки "РазБе гой может знать Каббалу?" тоже достаточно вредны. Возможно, правда, именно такой подход и сохранил учение в стройности и полноте, но именно он и может оказаться его могильшиком. А вот вопрос: есть-ли действительно достоверные источники учения в печати (что-то мне книги Папюса сомнительны- ходят слухи, что под его имя подделались множество проходимцев, печатающих наряду с "Ключиками Соломона" и "Деревенскую магию")? Множество отрывочных (хотя достаточно полезных и любопытных) данных проскакивает в журналах, а вот не бШло ли целостного отражения учения? (Конечно понятно, что настоящая Каббала опубликована не будет, но возможно то или иное приближение к первоисточнику). С уважением, Кардаш Денис.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList