Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: Помогите с эфемеридами. Replies: 6297 Date : 18 May 2000 17:40 GMT From : Denis [Denis Kutalyov] (brol@pool-7.ru) To : Anatoll [Anatoliy Mintyuk] (anatoll@bigfoot.com)
A> Обращаюсь ко все программистам-астрологам за помощью. Нужны эфемериды в A> табличном виде в txt-файле. Может у кого есть программа, генерирующая такой A> файл. Или подскажите, как это можно реализовать. A> Заранее всем благодарен. A> Извините, если мое сообщение - оффтопик. Могу порекомендовать две свободно распространяемые программы: RIYAL (965kb) ASTROLOG (1 387 kb). Как видите, они небольшого объёма и в обоих есть функция генерации эфемерид. Обе эти программы есть у меня на странице: http://www.pool-7.ru/~brol/denis/download.htm Но обе англоязычные. Это не страшно? "Рийял" сразу спросит, хотите ли вы расчёты выводить на экран или в файл. После первоначального вывода данных гороскопа прорамма предложит меню возможных расчётов. Там есть пункт L - расчёт эфемерид. Можно рассчитать эфемериды для одного тела или целой группы на любое количество дней, начиная с заданной даты. За точность расчётов плюс-минус несколько столетий автор ручается. Причём там можно рассчитывать как эфемериды 10 планет, так и эфемериды всех известных кентавров (Хирон-сотоварищи) и нескольких транснептуновых тел пояса Койпера. В "Астрологе" по умолчанию считаюься месячные эфемериды, но по-моему можно и на дольший срок - там есть подробный хелп, где перечислены все команды. "Астролог" при желании может выдавать эфемериды с точностью до секунды дуги в тропическом, сидерическом, гелиоцентрическом Зодиаке. Можно включить в расчёт основные астероиды и Чёрную Луну. Однако предупреждаю, что фиктивные планеты Гамбургской школы здесь считаются по нестандартным формулам. Проследите, чтобы в меню "Setting - Calculation Settings" стояла галочка в пункте Use ephemeris files (иначе точность будет невысока), а в меню View было отключено Show graphics (иначе выведутся графические эфемериды). Если возникнут какие-то трудности или вопросы - не стесняясь, спрашивайте по мэйлу. С уважением, Денис Куталёв.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList