Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: статистический анализ астрологии Replies: 6369 6374 6384 Date : 25 May 2000 10:12 GMT From : Andrew Bugulov [Bugulov] To : Albert R. Timashev [arta] (arta@astrologer.ru)
Привет всем! На мой взгляд основная причина ошибки Гоклена - в том, что он выбрал неверный подход с точки зрения астрологии. Суть его "эффекта Марса" в том, что в исследованных гороскопах врачей, военных и спортсменов наблюдается определенная закономерность - Марс располагается в третей трети 9 дома, возле МС. Но ведь это совсем не обязательно. Разве существуют такие четкие правила? Наверное, следует проводить статистические исследования для подтверждения выводов астрологии. Но сначала нужно добиться однозначности в астрологических толкованиях. Если вы хотите проследить закономерность между расположением планет в натальной карте и выбором профессии, давайте сначала проанализируем, какие факты влияют, а какие не влияют на профессию. В конце концов формула окажется очень запутанной. Именно из-за этой запутанности, по мнению Айзенка, никто пока не может подвергать астрологию статистической проверке - и астрология, таким образом, не может считаться наукой. Далее, как быть с ректификацией? В сертификатах рождения во Франции совсем не обязательно указывается точное время. Ведь к этому относятся как к формальности. Очень часто время округляют до четверти часа. Никто не ректифицировал карты рождения, используемые Гокленом, что видно из альманахов Гоклен-Шнайдер. С точки зрения логики, Гоклен, если уж он занимался подобными исследованиями, должен был найти некоторую закономерность. Если нет, тогда всем астрологам следует серьезно задуматься над смыслом того, чем мы занимаемся. Но эта закономерность не могла быть значительной из-за того, что примененный подход порочен с астрологической точки зрения. Ничего не могу сказать по поводу правильности примененного метода - я не математик. Но как психолог замечу, что, видимо, к своим исследованиям Гоклен относился весьма серьезно. Иначе не объяснить его самоубийство. И еще: я доверяю Гоклену больше, чем Тимашеву. Как никак, этот француз посвятил большую часть жизни тому исследованию, которое развлекает Тимашева на досуге. На мой взгляд, статистические исследования в астрологии необходимы. Но лично я не знаю, как их можно проводить. Истина в исследовании возможна лишь при целостном, холистическом подходе к натальной карте. Воспринимая ее как целое, мы видим как сложно переплетаются между собой элементы. Сможем ли мы построить такие же сложные алгоритмы?


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList