Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: О страхе Date : 04 Jul 2000 11:05 GMT From : Sergey Evtushenko [Ardashir] To : Albert R. Timashev [arta] (arta@astrologer.ru)
Добрый день господа и дамы! Поскольку сейчас интенсивно обсуждается тема страха, хочу привести еще один отрывок из Бундахишна, посвященный этой проблеме: "...Воистину, как провозглашено в откровении, что когда была произнесена одна из ее (Ахунвара) 3-х частей, злой дух сжал свое тело от страха(!), а когда были произнесены две ее части, он пал на колени, когда же она произнесена полностью, он пришел в смятение и бессилие, словно от вреда, который он причинял существам Хормазда, и он оставался в замешательстве 3 тыс. лет..." [Комм.] Ахунвар это основная зороастрийская молитва. Ее произнес Творец при первом столкновении с Духом тьмы. Ахунвар определил существование мира, т.е. структурировал пространство и время таким образом, что все существа Хормазда станут бессмертными и сияющими, а создания Аримана погибнут. Поэтому, узрев свой неизбежный конец, Дух тьмы впал в великий страх, и с этим страхом будет жить до своего конца. Но поскольку сейчас в каждом из нас смешены природа Хормазда и природа Аримана, то его(!) страх прередается нам, посредством его(!) субстанции. AT>Но Бог-то к этому страху НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения! Он сам AT>не боиться никого и может ЗАЩИТИТЬ ЛЮБОЕ СВОЕ СОЗДАНИЕ, AT>если оно того попросит(!). Хочу дополнить сказанное Альбертом, цитатой из Дад-Спарама, теологического трактака ученика даштура, написанного в 9-м веке: "И в помощь небесной сфере он (Хормазд) произвел существо Время; и т.к. Время не ограничено, то Он сделал создания Хормазда движущимися по-иному, чем движутся твари Аримана... ...И, предвидя конец (зная будущее мироздания), он доставил Ариману некое средство из него самого, свойство тьмы, с помощью которого крайние пределы Времени были соединены им, посредством него(свойства Аримана) в некий конверт черно-захлопывающийся и пепельно-цветного вида. И внося его, он (Хормазд) сказал так: Через это оружее ... отомрет и та, что является твоею, поистине, твоя собственная дочь (Друдж) умрет..." Таким образом, сразу после "злонамеренного вторжения" Хормазд, с помощью Времени, создал защиту своему Творению и обеспечил будущее бессмертие, а так же обеспечил неизбежную смерть Друджа(Лжи) и полное бессилие Аримана в конце. С Уважением, Сергей Евтушенко.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList