Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Тимашеву и Дмитрию.Детали. Христиану. Replies: 7101 7103 7130 Date : 05 Jul 2000 06:24 GMT From : Christian [Christian] To : Dmitry [totalsintez] (golden@mail.comset.net)
Уважаемый Дмитрий! Очень рад, что снова могу обратиться к Вам подобным образом. Ваше сообщение к этому располагает. Думаю, что во избежание дальнейших недоразумений нам нужно просто договориться о границах терминологического поля. D> Возможно, я не слишком удачно использовал слово "Ложь", но предложите другое D> и D>я D> с удовольствием его использую. Читая последние сообщения (не только Ваше) я пришел к парадоксальному выводу о том, что многие участники форума (в том числе и я) выражают свое мнение в терминах, под которыми понимают иногда нечто диаметрально противоположное. Моя реакция на слово "ложь" была вызвана следующими соображениями: в моем понимании существуют следующие дуальные пары - ИСТИНА и ИЛЛЮЗИЯ, ПРАВДА и ЛОЖЬ. ИСТИНА есть АБСОЛЮТНОЕ знание об АБСОЛЮТНОЙ реальности. ИМХО человек ИСТИНУ знать не может, но может постепенно к ней приблизиться через ИСТИННУЮ ВЕРУ, которая его ПРАВДУ постепенно приблизит к ИСТИНЕ. ИЛЛЮЗИЯ - антипод ИСТИНЫ и является порождением субъективных факторов - индивидуальных особенностей восприятия, мышления, воображения и т.п. ПРАВДА это информация (знание), в которую человек ВЕРИТ. Когда человек говорит то, во что ОН не верит - это НЕПРАВДА или ЛОЖЬ. Таким образом я не имею права НИ ОДНО из Ваших высказываний назвать ЛОЖЬЮ если не имею точных доказательств того, что Вы НЕ ВЕРИТЕ в то, что говорите. В равной степени это касается любого моего собеседника. Мы можем выразить несогласие с мнением друг друга и привести перекрывающие или нейтрализующие аргументы, предложить СВОЕ решение или мнение по обсуждаемому вопросу. Но произнося слово "ложь" мы тем самым берем на себя право утверждать, что собеседник дает информацию, в которую САМ не верит. Я очень рад, что Ваша реакция именно такова, что Вы не стали драматизировать происходящее, а попытались определить СУТЬ и устранить непонимание. Диалог продолжается. С уважением Christian P.S. Г-н Евтушенко. Если, как Вы говорите, у Вас появилась потребность обратиться к психиатру - сделайте это незамедлительно. Может быть именно он объяснит Вам отличие РАЗБОРОК от определения собеседниками взаимных этических норм:)


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList