Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Интересный случай Гипотеза Replies: 7129 Date : 05 Jul 2000 12:55 GMT From : Sergey Evtushenko [Ardashir] To : Тина [Tinka] (mazko@mail.ru)
Добрый вечер! T> Это когда делается Действие, а потом "подкладывается Т> соломинка" - разъясняется словами, чтобы действие было правильно понято. Т> предполагаю астрологически, это выделенные весы или оппозиции между Т> T>незаурядными планетами. В этом плане полностью согласен. Дело в том, что поскольку мы здесь мало знаем друг друга, может сложится ситуация, когда слова могут быть неверно поняты. Т> Меня удивило предложение "психиатрического исследования". Люди, занимающиеся Т> астрологией и др. оккультными науками, пока ещё в нашем обществе относятся к Т> "белым пернатым", поэтому рискну рассчитывать, что критерии "съехавшей Т> крыши", Т> повода для посещения психиатра должны быть другие. Нет, Тина, здесь речь идет не о том, что на почве астрологии или другого оккультизма у человека "поехала крыша". Тем более что само определение "поехала крыша" очень расплывчато и медицински некорректно. Вопрос в том, что не зависимо от того чем человек занимается, у него должны сохранятся нормальные, т.е. обычные реакции на обычные явления. Говоря языком Кастаньеды, тональ человека должен быть в полном порядке, ибо в противном случае, давление нагваля может привести к разрушению тоналя, т.е. к психическому растройству. Ведь недаром дон Хуан подчеркивал важность поддержания порядка на острове Тональ. Люди, занимающиеся оккультными науками несут на себе огромную психическую нагрузку и, поэтому, их психические отклонения видны намного сильнее, чем у обычного человека. Мне представляется такая модель. Любое нарушение тоналя проявляется в нарушении логических построений. Причем это нарушение может иметь различную природу. Самым простым является просто нарушение логических цепей, типа. Если А + Б = с, то Б + А <> C/ Здесь очевидное логическое противоречие. Более сложные проблемы возникают при сознательной подтасовке фактов. Сначала человек способен контролировать этот процесс, а потом он постепенно теряет над ним контроль и оказывается в плену самообмана. Кстати, это процесс я наблюдал у многих занимающихся астрологией. В изучении этой науки есть подводный камень. На начальном этапе есть опасность начать объяснять свои представления, за счет комбинирования астрологической символики, вместо обучения чтению карты. Прогрессирование этого подхода приводит обычно к изобретению в астрологии собственных "систем". На более поздних стадиях, когда противоречия становятся очевидны для логического аппарата, происходит просто игнорирование фактов, вызывающих противоречия. И, наконец, последняя стадия это создание надлогических конструкций с очевидными внутренними противоречиями, которые выдаются за "откровения". Последняя стадия это разрушение тоналя, который не в состоянии удерживать в себе многочисленные противоречия, т.е. психическое растройство.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList