Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: fictiv points: discussia Replies: 13 33 34 Date : 20 May 1997 15:01 GMT From : Vladimir Nikitin (vnikitin@usa.net) To : Kardash Denis I. (kardash@vtizi.ugatu.ac.ru)
Всем хаюшки! Мне, как "заклятому другу" А. Шноля, особенно приятно создание в этих местах астрологического форума. Чуть-чуть зная Альберта по электронной почте, я думаю, что здесь можно будет обсуждать вопросы астрологического соедржания достаточно откровенно, компетентно и не опасаясь неумных окриков. KI> Хочу предложить для обсуждения одну проблему. KI> Меня шокирует какое огромное значение придают некоторые астНрологи KI> трактовке констелляций фиктивных точек (в частности лунных узлов). Мне вообще кажется, что астрологи часто забывают о бритве Оккама, вещи безусловно не самой вредной, иГ числа изобретенных человечеством. (Хотя и не самой полезной). Эта забывчивость касается не только огромного числа фиктивных планет, но и безумного количества аспектов в некоторых школах, полного безобразия с системой соотношения планет и знаков, безумного числа жребиев, астероидов, и всего прочего, помноженного на множественность точек построения персональногН гороскопа (гороскоп духа, зачатия и прочего и прочего). Вместе с тем, астрологические системы неоднозначны даже в области трактования функций планет септенера. А это казалось бы азы. Если совсем честно, что по-моему, подобное положение дел коренится в том, что кому-то надо же о чем-то читать лекции, причем желательно делать это бесконечно долго. Есть стародавняя заповедь, что сложность модели не должна быть даже близко сопоставима со сложностью описываемых этой моделью систем. В данном случае сложность гороскопа рождения не должна быть существенно больше, чем сложность человеческой жизни. Гороскопы, напичканные множеством показателей, по определению противоречивы. А один из законов формальной логики гласит, что из проРиворечия следует все что угодно. Считайте меня циником, но социальная жизнь среднестатистического человека не отличается сложностью. Искренне Ваш Владимир Никитин Еще раГ спасибо, Альберт!


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList