Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Определение астрологии Replies: 8668 Date : 14 Sep 2000 09:55 GMT From : Nadja Solomon [Nadja] To : Christian [Christian] (vfcrf@i.com.ua)
Здравствуйте, уважаемые господа астрологи :-). Всю ночь болела голова - зря наверное, дала свои данные - излишнее внимание к Сатурну с Плутоном на Асценденте :-/... C> не принципиально. Но в одном я уверен - определение астрологии должно быть C> простым, понятным и не претендовать на ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕСТЬ. C> Христиан. Зачем вообще нужно определение астрологии? Чтобы Вы, наконец-то поняли, чему посвятили большую часть своей жизни? Или из каких то гноселогических соображений, чтобы рассеять заблуждения относительно истоков метода и тем самым поставить его на место? Только вот, на какое и зачем? Или чтобы убедить неверующих? Не понятно. Мне - непонятно. Тем более, все те определения, которые тут были написаны, меня лично НИКАК не удовлетворяют и абсолютно не возбуждают ни интереса ни любопытства. Устами ребенка - .... :-). C> С Вашей формулировкой я в принципе не согласен и вот почему: астрология не C>может C> быть ЯЗЫКОМ, как не может быть языком химия, физика или биология. Тем не менее, и химия и биология - ТЕКСТ. Как и всякий язык. А что вообще такое язык? Сложная система взаимозависимых понятий. Вообще любой язык включает в себя всю совокупность знаний о мире. Химия - особый язык, чтобы говорить об определенных аспектах этого мира. Наверное, тоже самое и с астрологией. Поэтому я не согласна с тем, что язык и система знаний сильно различаются. C>Астрология, C> как и указанные науки, ОБЛАДАЕТ ПРЕДМЕТОМ, МЕТОДОМ и СОБСТВЕННЫМ ЯЗЫКОМ. Но C> любой язык является СПОСОБОМ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ, а не СПОСОБОМ ИССЛЕДОВАНИЯ C> РЕАЛЬНОСТИ. Язык описывает явление, но не объясняет принципов его C> функционирования и причинно-следственных связей. Опять же, в нормальном, а не урезанном языке, описывающем явление, содержатся понятия и слова, описывающие и принципы его функционирования. И связи. Вот только согласна,Христиан - метод и предмет, может быть в язык не входят, тут Вы правы :-). C> языка НЕТ МЕТОДОВ. Идя по стопам Альберта можно спросить - какими методами C> владеет русский язык, или английский? А если смотреть на язык шире? Как на интеллект, вербальную систему вообще? Тогда без языка невозможны никакие методы как методы, придуманные человеком... Может, человек как вид - это вообще только порождение языка как такового и только? А по поводу двумерности - я сгорая от любопытства, скачала Киберскай, в надежде увидеть обещанные квадраты и треугольники из планет.... Ни фига!!! Все планеты, практически, лежат в плоскости эклиптики. И незачем вводить кривые координаты. Я думаю, древние колдуны-астрологи потому и остановились на эклиптических координатах, потому что они единственно верные... С уважением к возрасту присутствующих, :-)) NS.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList