Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Сомнительное место у Кушьяр ибн Лаббана Date : 18 Oct 2000 21:01 GMT From : Gennadiy Maslov [Gennadiy] To : Albert R. Timashev [arta] (arta@astrologer.ru)
AT> Собственно, сомнения вызывает два места, где используется слово ХСВФ, AT> что AT> может быть прочитано как ХуСуФ - "лунное затмение". Однако, это же слово AT> является одной из форм глагола ХаСаФа - "опускаться, проваливаться, AT> затмеваться". AT> Вот как выглядят эти два места в дословном переводе с английского AT> перевода: AT> II.3.2: "Сатурн в 4 доме одного из начал обозначает землетрясения и AT> лунные AT> затмения". AT> II.3.5: "Когда в 4 доме начала земной знак и злотворные <планеты> или AT> Луна, AT>и AT> Луна несчастлива, это обозначает землетрясения и лунные затмения". AT> "Начало" - это гороскоп на момент входа Солнца в кардинальные знаки, а AT> также AT> новолуния и полнолуния. весьма AT> маловероятно, что он имел в виду здесь именно лунные затмения. AT> Я предполагаю, что он имел в виду "провалы <в почве>" или "темноту" AT> (возможно, в смысле, просто пасмурную погоду). По крайней мере, это два AT> самых AT> очевидных смысла, вытекающих из глагола ХаСаФа. AT> Какие будут мнения? Доброго времени. Альберт - арабистом не являюсь ни в коей (ни в какой)мере. Однако цитируемый Вами пассаж вызвал ассоциации из исследований Е.Г.Троинского. Отвечаю "алаверды"-цитатой из книги "Мировая Астрология" (авторы которой цитируют Е.Троинского). "Сатурн или Уран в 10-м или ЧЕТВЕРТОМ ДОМЕ при Солнце в одном из угловых домов. Означает ПАДЕНИЕ ИЛИ СВЕРЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВ, революции,смены правительств,начала новых исторических периодов, СМЕРТЬ ЛИДЕРОВ." Поскольку наблюдения Тоинского связаны с картами Лунаций и Ингрессий Солнца в кардинальные знаки - параллель очевидна. Остается просмотреть Вам (и Денису) все связи Луны и Лунных затмений с... правящими структурами того времени.(Под какой планетой находилась правящая элита того времени, когда Кушьяр писал свой труд - уж не под Луной ли?)/ Что касается Лунных затмений - связь очевидна. Лунные затмения - оппозициия Луны к Солнцу. Т.е. Солнце - Царь - свергается (10-й), народ - Луна - "проваливается во тьму". Очень назидательно и идеологично. Сатурн также связан с правящей структурой. Вот такое имхо-размышление. С уважением - Геннадий.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList