Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Натальная карта за полярным кругом Replies: 9673 Date : 09 Nov 2000 22:36 GMT From : Denis [Denis Kutalyov] (brol@pool-7.ru) To : Анатолий Зайцев [AZ] (azet@mail.ru)
Доброй ночи! :) SE>> Проблема возникает в том случае, если человек не просто SE>> родился за полярным ругом, а, вдобавок, родился в том SE>> момент, когда горизонт не пересекался с эклиптикой(!). АЗ> Горизонт всегда и везде пересекается с эклиптикой. Всегда можно расчитать АЗ> асцендент (так же как и МС). АЗ> Проблема возникает только с промежуточными домами квадрантных систем. Ну, начать с того, что и горизонт, и эклиптика - это БОЛЬШИЕ КРУГИ небесной сферы, т.е. их центры по определению совпадают с центром небесной сферы и друг с другом. Поэтому не пересекаться они не могут никак. Но с другой стороны, на высоких широтах плоскости горизонта и эклиптики могут полностью совпадать - и тогда Асцендент "расползается" по всей окружности. Чтобы в этом убедиться, возьмите глобус, найдите на нём эклиптику - или просто представьте окружность, пересекающую земной экватор под углом градуса в 24. Теперь найдите полюса эклиптики на этом глобусе - т.е. ось, образуемую двумя противоположными точками, максимально удалёнными от эклиптики. А теперь представьте себя в том географическом пункте, которое соответствует полюсу эклиптики. Т.е., строго говоря, в том месте, где эти полюса эклиптики будут точно в зените и надире. Очевидно, что в этом случае горизонт и эклиптика сольются в одну окружность. С другой стороны, есть ещё первый вертикал, перпендикулярный горизонту. И он также может совпасть с эклиптикой, но наоборот - в приэкваториальных широтах. Поэтому с расчётом Вертекса на низких широтах возникают те же проблемы, что с Асцендентом на высоких. Однако думается, что проблему расчёта Асц и Vx можно решить за счёт уточнения (изменения?) формулировки этих понятий. Скажем, сформулировать Асцендент как "Точку, общую для математического горизонта и эклиптики, наиболее близкую к точке Востока". Тогда в случае полного совпадения горизонта и эклиптики Асц будет непосредственно в точке Востока. С закосом под самого себя, Денис Куталёв :)


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList