Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Некоторые предложения Date : 13 Mar 2004 22:43 GMT From : Inga Firsova [firs] To : Mark Tkachev [mtkachev] (mtkachev@inbox.ru)
Здравствуйте, Марк. MT> А каково Ваше отношение к популярным прогнозам? MT> Зачем они нужны, по-Вашему? MT> Зачем они нужны читателям? MT> Зачем они нужны астрологам? Об отношении: непосредственно отношусь к тем "прОклятым астрологам", которые пишут прогнозы в СМИ :) Попала в эту колею случайно, а попав - столкнулась со всем букетом сдержек и противовесов, как то: 1) формат издания (который, по сути, и диктует адресата, задает ориентир на определенные параметры потенциальной читательской аудитории - возраст, образование, стиль жизни, социальная активность); 2) персона главного редактора, его понимание жанра астрологического прогноза, - к примеру, мой редактор, хотя и не говорит прямо, что "звездная" страничка это аналог 16-й полосы в Литгазете, "Рога и Копыта", тем не менее не раз давал понять, что "жить надо легче, жить надо веселее", а про алгоритм лунных фаз - это лишнее, это "слишком спецъяльно"; 3) наконец, сама неукорененность астрологической терминологии в разговорной речи (что естественно, поскольку астрологии отказано в статусе не только научной дисциплины, но даже и культурной нормы), и это - проблема номер один. Последнее, т.е. п.3, на мой взгляд, и есть то, ради чего публиковать популярные прогнозы - нужно. Разумеется, отдавая себе отчет в том, что есть популяризация, а есть профанация. MT> в расширенных прогнозах чётче будет чувствоваться почерк составителя. Почерк - вещь, конечно, интересная, но далеко не первостепенной важности. Вот эффект отсутствия почерка - это дааа :) Но это уже особый класс работы. Что касается идеи "уточнения" прогноза через комбинаторику 144 вариантов, для меня это слишком громоздко, предпочитаю более экономичное решение, когда в качестве ритмозадающих берутся карты актуальных новолуний (если мы имеем в виду месячные прогнозы) и ингрессий. Всех благ, Инга P.S. Если у кого-то возникнут дополнительные вопросы-возражения, заранее извиняюсь: в ближайшие дни поддерживать беседу не смогу.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList