Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: Нумерология (или Каббала) Replies: 52 Date : 23 May 1997 18:16 GMT From : Benjamin Leznik (leznik@slip.net) To : Kardash Denis (kardash@vtizi.ugatu.ac.ru)
Привет Денис !!! KD> Честно говоря, я никогда не отделял Каббалы от нумерологии. KD> Попытки рассматривать нумерологию как отдельную от Каббалы KD> область мне кажутся несостоятельными. [skip...] KD> Вообще тема соотнесения Каббалы и астроКогии (хотя думаю, что KD> Каббала была построена именно НА ОСНОВЕ асРрологии и являлась KD> архаичным мистическим астрологическим учением) интересна. Я честно говоря не совсем согласен с тобоИ в вопросах первоисточника, я не думаю что каббала была построена на основе астрологии, скорее наоборот. Хотя конечно можно бесконечно спорить что появилось раньше яйцо или курица. Тем более мне кажется не стоит обвинять каббалу в архаизме и примитивности. К сожалению (или к счастью для многих) на сегодняшний день каббала является одним из самых закрытых учений. В Израиле чтобы начать еЕ изучать нужно иметь во первых безупречное происхождение на несколько поколений (это уж точно ар- хаизм, прямо индийская кастовость), во вторых возраст не ниже 50 лет, а в третьих безупречное религиозное прошлое. Если каббала действительно имеет при- писываемую ей силу, то ряд подобных жесточайших ограничений весьма очевиден, использование подобных вещей в корыстных целях не есть хорНшо. А нумерология на мой взгляд это те жалкие крохи которые дошли до нас от каббалы. Увы только этим я могу обьяснить ее нестройность, незаконченность, противо- речивость да и в принципе полное оРсутствие конкретных практических разра- боток. А после прочтения Авессалома Подводного окончательно убедился, что он из астролога превратился в писателя - читать вроде интересно, но совершенно бесполезно. Впрочем поживем - увидим, может и появится еще, что-то заслуживающее внимания. Прятно было поделиться мнениями. С уважением, Benjamin.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList