Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Аксиоматика научной астрологии Replies: 3835 3842 Date : 22 Jan 1999 10:41 GMT From : Andrey Antonov [silver] (silver@jet.msk.su) To : Albert R. Timashev [arta] (arta@astrologer.ru)
Добрый день всем. После письма Альберта, я вспомнил название одной забавной книжки: "Астрология - наука или суеверие?". Скажу так - по мне, пусть уж лучше будет суеверие! AT>>> если мы говорим об астрологии как науке, мы должны иметь ЧЕТКУЮ, AT>>> ОЧЕВИДНУЮ AT>>> АКСИОМАТИКУ, из которой СТРОГО выводятся ВСЕ остальные постулаты, AT>>> характеристики, методы и прочее. В моем сумеречном и не обремененном образованием сознании - современная наука, это та же самая религия, которая пришла на смену средневековым представлениям. А в "храме науки" служат жрецы. Они приносят на алтарь жертвы и жестоко карают сектантов, ради нее готовы пойти на пресупление. Жрецы общаютсят на сложном и запутанном языке, смотрят свысока на простых смертных и не посвященных, и высоко чтут истины, которые сами же открывают. (Почти шутка). AT> Астрология - это наука, занимающаяся моделированием процессов AT>информационного AT> взаимообмена во времени. Планеты в астрологии рассматриваются как звенья AT> информационного обмена Прежде всего астрология - пердсказательная система, "в задачу которой входит, в первую очередь, поиск для человека удачи в конкретной жизненной ситуации." (Ю. Олешко). Если мы расширим рамки, в которых может действовать астрология, то в результате получим то, что и получили: американизированный вариант психоанализа. Неудовлетворенность результатами от использования подобной методики и порождает желание наукообразить систему. Используется новая терминология, одни понятия подменяются другими, по произвольному выбору выбрасываются целые куски, не устраивающие новатора... Вычитал недавно у доктора Рао, что в Индии практикуют хорарные астрологи, которые не задают вопросов клиенту. Я понимаю так, что сам вопрос они узнают по карте. (Интересно, они используют в своей работе теорию информации? :)) Позволю себе еще одну цитату: "... и если ты выйдешь за пределы этого ИСКУССТВА, ты окажешся в области ворожбы, находящейся вне астрологии, хотя в ней и будут упоминаться звезды". (Беруни). Резюме, собственно, такое: они (астрологи прошлого), были далеко не дураки. С уважением Андрей Антонов.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList