Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: Бедный Плутон! Date : 03 Feb 1999 15:48 GMT From : Taurus [Eugene Kazakow] (taurus@dsd.fbm.msu.ru) To : Albert R. Timashev [arta] (arta@astrologer.ru)
Дамы и господа, Уважаемые коллеги! То, что Плутон с астрономической точки зрения ни что иное, как астероид - отнюдь не новость: не новость уже несколько лет. Дело не только в том, что Плутон имеет мизерные размеры, высокоэксцентричную орбиту и крутой наклон. Беда в том, что он по этим параметрам очень похож на толпу новооткрытых объектов, которые иначе как астероидами не назовешь. И среди них Плутон - один из многих. Ниже - астрономическая справочка. Солнечная Система включает несколько астероидных групп. О поясе, Троянцах и низко-перигелийных астероидах я говорить не буду - о них широко известно. Остаются три относительно новые группы. * Кентавры (Centaurs) - транс-сатурновые астероиды, к которым относятся Хирон, Фолус (вызвавший, помню, энтузиазм А.Каменского), Нессус и еще 6 безымянных астероидов. * Пояс Квипера (Kuiper) - несколько десятков астероидов за орбитой Нептуна. По всей видимости, этот пояс еще более насыщен телами, чем классический пояс, и, возможно, сливается с облаком Оорта (в существовании которого, впрочем, великолепный Ф.Цицын сомневается). * «Плутонийцы» или резонансы - транс-нептуновые объекты, период обращения которых кратен периоду Нептуна (в отношении 3:2). Их что-то около полутора десятков и к ним, в частности, относится Плутон. Есть и другие небанальные астероиды (могу поделиться), но в единичных экземплярах. К чему это я все? А вот к чему. Мне кажется - это мое личное мнение, не претендующее на общезначимость - мне кажется, что астрология должна быть не просто астрономически верифицируема (допустимо использовать объекты и свойства, существование которых не противоречит астрономическим данным), но астрономически верифицируема в сильном смысле (допустимо использовать объекты и свойства, существование которых подтверждено астрономически). Исходя из этого принципа я не принимаю Плутон (также как и Хирон) сильно всерьез. С уважением к высокочтимому Форуму Евгений Казаков. P.S. Центр Малых Планет - вполне симпатичная и широко известная команда, с ее работой можно познакомиться по адресу http://cfa-www.harvard.edu/cfa/ps/mpc.html.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList