Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: Что такое географическая широта ? Date : 15 Feb 1999 06:43 GMT From : Eugene Kazakow [taurus] (taurus@dsd.fbm.msu.ru) To : Anatoly Zaitsev [AZ] (zaytsev@saraco.co.kr)
AZ> Кто силён в геодезии и картографии, подскажите, что такое географическая AZ> широта AZ> места: это геоцентрическая широта (Земля - шар) или AZ> геодетическая широта (Земля эллипсоид), и какая величина больше: AZ>геоцентрическая AZ> широта или геодетическая широта? Используются три вида широты: астрономическая, геоцентрическая и геодезическая. 1. Астрономической (или географической) называется угол между плоскостью экватора и ОТВЕСНОЙ ЛИНИЕЙ; 2. Геоцентрической -- угол между плоскостью экватора и РАДИУС-ВЕКТОРОМ, направленным от центра; 3. ГеодеЗической -- угол между плоскостью экватора и нормалью к эллипсоиду в рассматриваемой точке. Астрономическая и геодезическая широты совпадают с точностью до 3 секунд (sic!) (за исключением гравитационно анамальных мест). Их различие обуславливается неоднородностью распределения масс. Разность астрономической и геоцентрической широт определяется геометрией геоида и достигает примерно 11' 33" на широте 45 градусов и равна нулю на полюсах и экваторе. Астрономическая широта БОЛЬШЕ геоцентрической. Если геоцентрическая широта f', а астрономическая f, то f' = f - 692".74 * sin (2f) + 1".16 * sin (4f) С уважаением, Евгений Казаков.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList