Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Точка равноденствия Replies: 3994 Date : 15 Feb 1999 08:08 GMT From : Eugene Kazakow [taurus] (taurus@dsd.fbm.msu.ru) To : Albert R. Timashev [arta] (arta@astrologer.ru)
AT> Вращательное движение создает AT> принципиальное отличие между южным и северным полюсом вращения. Что, вообще AT> говоря, очевидно. Магнитные поля нам демонстрируют этот феномен достаточно AT> наглядно. Просто механическое вращение создает не столь наглядную и AT> очевидную AT> картину, вот и вся их разница. Wow, Альберт, Господь с Вами! В рамках КЛАССИЧЕСКОЙ (= бытовой, «очевидной») физики левое и правое направление, положительный и отрицательный заряд, северный и южный полюс ИНВАРИАНТНЫ. Аккуратная замена любых двух из этих пар НЕ МЕНЯЕТ физических явлений. Вспомните правило буравчика и правило левой руки. Альберт, право… Ладно, будем считать, что это Вы меня проверяли. AT> Куда дальше Козырева пошел Вейник. Что же о Вейнике… Вейник, белорусский (?) физик, начал с ревизии термодинамики, затем работал по множеству направлений. Сумасшедший, но сумасшедший ДОСТАТОЧНО или СЛИШКОМ сумасшедший? - я не знаю. В академических кругах Новосибирска его работы идут на ура, но Новосибирск славен своей неустойчивой крышей (простите, кого обидел). В Москве о нем давно забыли, но Москва известна своим чванством. Вейник вполне адекватен, его работы на порядок серьезнее и строже смехотворных опусов какого-нибудь Фоменко. Однако, никто - и в наименьшей степени Вейник сам - не знает, как ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ его результаты, какая физическая реальность за ними стоит. Так бывает: помните, Лоренц интерпретировал свои уравнения, как эффект сплющивания электронных оболочек эфирным ветром? А оказалось все намного интереснее. Так что и с Общей Теорией Природы я бы не торопился. А почему бы и не поторопиться, если хочется? Перед моим мысленным взором стоит грандиозный образ Оккама и грозит пальцем: «Не вводи, - говорит патриарх, -сущностей!» Я, Альберт, также как и Вы, апологет научного подхода в астрологии. А в науке, извините, принцип Оккама - святыня, икона, и символ веры. Так что, до тех пор, пока какая бы то ни было гипотеза не будет проверена сотни раз НЕЗАВИСИМЫМИ исследователями, я ее теорией считать не могу. С почтением к Форуму и к Вам лично и особенно, Евгений Казаков.


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList