Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Личная консультация у профессионального астролога


Subject: Re: К вопросу о системах домов. Replies: 6371 Date : 24 May 2000 22:01 GMT From : Denis [Denis Kutalyov] (brol@pool-7.ru) To : Yura Garaga [astrologzip] (astrologzip@mail.ru)
День добрый! YG> Я уже более полу года сопоставляю хорарные карты построенные в YG> эклиптических YG> и экваториальных координатах и нахожу преимущество за последними. Очередной раз сошлюсь на пресловутую свою книжку о небесных координатах и системах домов. Там я как раз размышлял на данную тему. Те астрологи, которые взяли на себя смелость оторваться от эклиптики и поэкспериментировать с другими системами координат (в частности, с экваториальной и горизонтальной), чаще всего приходили именно к таким выводам. Так, многие астрологи-классики считали наиболее точной прогностической техникой метод экваториальных дирекций. Многие современные исследователи настаивают на исключительной астрологической ценности параллелей склонения (то бишь расстояния до экватора). А классик американской астрологии 20 в. Эдвард Джондро (тот самый, что ввёл Вертекс) вообще утверждал. что любой показатель, связанный с эклиптикой, обычно является индикатором потенциала, а о событийном ряде говорят показатели, связянные именно с экватором. И астрономически экватор - это плоскость, связанная сугубо с вращением Земли, то есть показывающая "земные" вещи, быт, событийный ряд. А эклиптика - это отражение взаимодействия Земли с Солнцем, и потому она ориентирует нас на надземные, "солнечные" сферы - духовные, психологические и т.п. Так что мне представляется очень продуктивным изучать возможности экваториальной астрологии и её различия с эклиптической. А ведь есть ещё горизонтальная система, лунная орбита, солнечный экватор... :) YG> Например, что YG> касается устоявшегося правила об Асценденте в первых 3-х и последних 3-х YG> градусах, как показывает опыт, эклиптическая проекция чаще дает ошибку. YG> В эклиптике выходит что Асцендент в последнем градусе, и традиция YG> говорит YG>что YG> кверент уже про себя все решил как поступить. В экваторе, асцендент в YG> первом YG> градусе, и действительно кверент только в самом начале раздумий! Ээээ, а вот тут я не понял. Что значит "эклиптическая проекция" Асцендента? Ведь Асц - это точка непосредственно на эклиптике: в ней эклиптика пересекается с горизонтом. Или Вы имеет в виду точку востока,в которой пересекаются горизонт и экватор? Но у точки востока и так эклиптическая координата не совпадает с Асцендентом. Соответственно, непонятно, что такое "асцендент в экваторе" - Асц, пересчитанный в экваториальные координаты, или та же точка востока?


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология

Участник Rambler's Top100 TopList