Портал "Русская Профессиональная Астрология"
Astrologer.ru - Фундаментальная Астрология StarGate.Ru - Популярная Астрология Консультационная Служба

Астрологическая Консультационная Служба портала Русская Профессиональная Астрология


Subject: Re: Идеология и парадигма Replies: 10652 Date : 11 Dec 2000 00:17 GMT From : Gennadiy Maslov [Gennadiy] To : Denis [Denis Kutalyov] (brol@pool-7.ru)
Добрый вечер! IV>> -НЕТ пока у IV>> астрологии достаточных оснований взять и вот так построить фундамент. До IV>> того, IV>> как щебенку да лопаты хватать, надо еще разобраться в том, что это все IV>> такое... IV>> Желательно - с калькулятором:-)) (Про калькулятор - имхо) D> D> И в связи с этим у меня "скромный" вопросик: А есть ли, вообще, у астрологии D> идеология? Если есть, то в чём она выражается? Не хочется возвращаться к прошлой дискуссии, идти по выжженному следу, по кругу, затевать все по новой... И все же - придется, просто - чтобы освежить в памяти... Имею ввиду тему "определение астрологии". Имхо, но без ответа на данный вопрос (а мы его так и не получили: по крайней мере, чтобы большинство приняло одну, окончательную формулировку) невозможно говорить о наличии или отсутствии единой идеологии. И потому - каждый пользуется своей. Формулировкой. Идеологией. Мой вариант - универсальный язык описания. Может ли язык иметь собственную идеологию? Но, коли универсальный, - может ВЫРАЖАТЬ любую идеологию. Сбившиеся в "идеологическую кучу" осознают себя последователями астрологической школы, направления. Внутри школы всегда есть господствующая идеология, всегда возникает искус приписать текущую идеологию самой астрологии, но... D> Если нет, то может ли она быть, D> возникнет ли когда-нибудь? И нужно ли нам как астрологам тогда стремиться к D> тому, чтобы она возникла? Разве что, в рамках направления, школы... И потом: идеологии приходят и уходят, астрология - остается... D> И, соответственно, есть ли у астрологии своя парадигма (кто бы что ни D> вкладывал D> в этот термин ;))? И может ли она быть? И нужна ли она нам? А не есть ли парадигма - технический, инструментальный момент... идеологии? D> Не идеологизированный, но парадигмальный ;) техничный, инструментальный D> Денис Куталёв Геннадий. ;-))) . . . . . . . . .


Правила Подписка по электронной почте Зарегистрироваться   Вернуться к списку сообщений Отсортировать по темам Архив Форума Редактор картинок   Предыдущее сообщение Создать новое сообщение Ответить Следующее сообщение

Личная консультация у профессионального астролога

Участник Rambler's Top100 TopList